Кто сдержит сборную Бразилии?

Ростов-на-Дону, 6 июля 2018. DON24.RU. Сегодня на чемпионате мира стартуют четвертьфиналы. Их участники стали известны вечером во вторник.

Надо отметить, что в 1/8 финала особых неожиданностей не произошло. В тех матчах, где встречались разные по классу команды, победили фавориты, а в тех, в которых шансы соперников расценивались как 50 на 50, упорная борьба шла до финального свистка.

Повезло ростовским болельщикам: матч, проходивший на «Ростов Арене», подарил им лихо закрученный сюжет с детективным содержанием и великолепной концовкой.  Наряду с матчем Франция – Аргентина этот поединок был самым интересным и захватывающим.

Спортивный обозреватель ИА «ДОН 24» анализирует итоги 1/8 финала, а также расценивает шансы команд, пробившихся в четвертьфинал.

Уругвай – Франция, 6 июля, 17:00, Нижний Новгород

В этой встрече фаворита назвать трудно. С одной стороны, французы провели отличный матч против Аргентины, но, к сожалению, не дотерпели. Пропустили третий гол в добавленное время. Кто знает, каким был бы результат, если бы играть оставалось еще минут 10–15? В концовке Гонсало Игуаин со товарищи буквально висели на воротах Уго Льориса, и лишь свисток избавил трехцветных от дальнейших терзаний.

На следующий день хавбек Хавьер Маскерано объявил, что прекращает выступления за сборную Аргентины. Честно говоря, куда больше хотелось услышать подобное заявление от наставника аргентинцев Хорхе Сампаоли. Убежден, что команда досрочно покинула ЧМ из-за него. Один перечень игроков, которые остались за бортом ЧМ, говорит о его «компетентности». Когда во втором туре Аргентина была уничтожена Хорватией, Сампаоли поплыл. В оставшихся встречах игрой фактически руководил Лионель Месси.

Вернемся к предстоящей игре. После встречи уругвайцев с португальцами появились сообщения о том, что травма Эдинсона Кавани ставит под вопрос его участие во встрече с трехцветными. Позже пресс-служба уругвайской сборной заявила, что, хотя форвард избежал серьезного повреждения, нельзя говорить о том, что он наверняка выйдет на поле в пятницу. Похоже, что южноамериканцы темнят.

Уругвай улучшает игру от матча к матчу. В первых двух поединках в группе команду часто критиковали за безынициативный стиль. Безоговорочная победа над Россией сняла все вопросы. С Уругваем придется считаться всем без исключения – таков был вердикт специалистов после этой встречи.

Конечно, успехи южноамериканцев по-прежнему держатся за счет слаженного дуэта супербомбардиров. Кавани и Суарес делали результат во всех матчах. Но когда участие одного из них под вопросом, смогут ли уругвайцы за счет отличной организации игры одолеть трехцветных?

Нелегка задача и у уругвайской защиты. Ей  будут противостоять нападающие мирового класса – Антуан Гризманн и лучший на сегодня наряду с хорватом Лукой Модричем игрок ЧМ 19-летний Киллиан Мбаппе. Чуть сзади будет рыскать Поль Погба. Но Уругваю есть чем ответить. В обороне у них два монстра из мадридского «Атлетико» – Годин и Хименес. Пока уругвайцы на чемпионате пропустили всего один гол.

Получается, что шансы равны? Поставлю 55 на 45 в пользу французов. Просто хочется, чтобы они выиграли.

Бразилия – Бельгия, 6 июля, 21:00,  Казань

Топовый матч среди всех четвертьфиналов. Встретятся две команды, прежде всего заботящиеся о красоте игры. Не замыкающиеся в себе, не ставящие «автобус» в своей штрафной, Обе ищут счастье на чужой половине, у ворот соперника. Антипод сборных, которые, забив  гол, всеми правдами и неправдами стараются сбить темп, убить время, затянуть игру.

Даже не стоит напоминать о тех, кто здесь играет. Что ни имя, то звезда. Вряд ли скажешь, в какой команде их больше. Может, даже в бельгийской.

Швеция – Англия, 7 июля, 17:00, Самара

Англичане в целом неплохо выглядят, хотя фаворитами их назвать трудно. В игре с колумбийцами они чуть не упустили победу.

Удивляет приверженность главного тренера Гарета Саутгейта к нападающему Рахиму Стерлингу. Понятно, что тот впечатлил наставника своей игрой в чемпионате Англии. Но в сборной Рахим показывает иной уровень Если бы проводился чемпионат мира на титул игрока, чаще других упускающего стопроцентные голевые ситуации, то первым безоговорочно стал бы форвард «Трех львов».

В то же время на скамейке британцев  томится Маркус Рэшфорд, на мой взгляд, самый перспективный молодой нападающий планеты. После Киллиана Мбаппе, естественно.

Шведы вроде бы выглядят слабейшей командой в списке четвертьфиналистов. Но упаси бог относиться к ним с пренебрежением. Сборная Германии почувствовала это на себе в полной мере. В той игре шведскую команду, в целом не хватающую с неба звезд, вдруг озарило. Может, опять полыхнет?

Россия – Хорватия, 7 июля, 21:00, Сочи

Точка футбольного кипения в эти дни переместилась в Сочи. Точнее, в Имеретинскую долину. Стадион «Фишт» выбросил аншлаг чуть ли не за неделю до матча. Наверное, если бы он вмещал столько же зрителей, сколько «Лужники», то и тогда бы свободных мест не оказалось.

Большинство российских болельщиков уверено в успехе своей сборной. В этом случае можно будет согласиться с тем, что  эта победа историческая. Многие назвали таковым выход в четвертьфинал. Не соглашусь. Участие в ¼ финала не ахти какое достижение.Скажите, вы помните, кто играл в четвертьфинале на ЧМ-2014? А на ЧЕ-2016?

Хорваты выдали феерическую игру в матче с Аргентиной. Но потом притормозили. Во встрече с Данией, которая ранее ничем не выделялась, они растеряли свои качества. Но колоссальный опыт  ведущих игроков, выступающих в топ-клубах Европы, взял свое.

«Большую роль в этой встрече сыграют стандарты. Хорваты победят — 2:1».
Стипе Плетикоса, экс-вратарь ФК «Ростов» и сборной Хорвати
и

Нашу победу над Испанией под сомнение могут ставить только глупцы. Какая разница, за счет чего она была достигнута? Мы же не пошли на испанцев врукопашную, а решили все вопросы на футбольном поле. А что, нужно было без оглядки мчаться вперед, стараясь состязаться с «красной фурией» в скорости?

Да, все игровые показатели – в пользу испанской команды. Приведу один из них. Количество ударов по воротам: Испания – 25, Россия – 6. Что в итоге? Итог мы видим на табло. Как умеем, так и играем. Игровая дисциплина нашей сборной оказалась в этом матче ключевым фактором.