Как «армейский экспресс» ворвался в элиту

Ростов-на-Дону, 19 апреля 2019. DON24.RU. Корреспонденты ИА «ДОН-24» рассказывают о начале новой эпохи в донском футболе.

За матчем, состоявшимся 19 апреля 1959 года на стадионе «Ростсельмаш», наблюдали 22 тысячи счастливчиков. Это по официальному протоколу. В действительности зрителей было никак не меньше 30 тысяч. Желающих же – во много раз больше. Встреча уже началась, а вокруг стадиона стояли толпы народа. Они ждали чуда: вдруг удастся проскочить на трибуну...

Матч этот открыл новую эпоху в донском футболе. Годом ранее наши армейцы совершили спортивный подвиг: за один сезон прошли путь от команды, выступающей в первенстве округа, до клуба, ворвавшегося в футбольную элиту. Ни до этого, ни после подобного не было. Матч 19 апреля надо писать с большой буквы – Первый.

Программка, выпущенная к матчу № 1

Финт Мосалева

В межсезонье игрокам СКВО и тренеру Михаилу Жирнову были присвоены звания мастеров спорта СССР. Наставник армейцев Петр Щербатенко получил это звание в составе легендарного послевоенного ЦДКА, прозванного в народе «командой лейтенантов».

Зимой СКВО основательно укрепил свои ряды. Из «Ростсельмаша» пришли Виктор Одинцов, Виктор Понедельник, Александр Шевченко и Энвер Юлгушов, из таганрогского «Торпедо» – Юрий Шикунов и Алексей Левченко, из cталинградского «Трактора» – Владимир Смирнов, из львовского СКВО – Олег Копаев и Владимир Шишаев.

Были и потери. В ЦСК МО зимой были переведены лучшие форварды – Юрий Мосалев и Вдадимир Стрешний. Оказалось, что их еще во время прошлогодней пульки в Тбилиси приметил главный тренер москвичей Борис Аркадьев. Дальше все пошло по накатанному: директива Генштаба, перед которой был бессилен даже командующий округом прославленный маршал Андрей Еременко.

Перед отъездом в столицу наши игроки обещали друг другу хранить верность родному клубу. Но в ЦСК МО новички повели себя по-разному. Стрешний, оценив преимущества столичного клуба, старался изо всех сил. Мосалев, помня командный уговор, откровенно вел саботаж. Да так, что Аркадьев не выдержал и еще с мартовских сборов отправил новобранца назад.

После апрельского матча в Ростове наставник москвичей отозвал блестяще сыгравшего Юрия в сторону и сказал: «Как же ты меня, старика, надул!»

Спарринги на черноморском побережье

К дебюту в высшем дивизионе ростовчане готовились в Адлере. Как и сейчас, тренировки чередовались с контрольными играми. Газета «Советский спорт» регулярно информировала читателей о результатах черноморских спаррингов. Контрольные поединки наши футболисты проводили в Леселидзе – небольшом поселке в 10 км от Адлера.

Первым соперником ростовчан на юге стал воронежский «Труд», выступавший в классе Б. Ничья – 1:1. Гол у наших забил Евгений Волченков.

И следующая контрольная встреча с участием армейцев завершилась вничью, хотя после первого тайма ростовчане выигрывали у куйбышевских «Крыльев Советов» – 2:0 (Анатолий Чертков и Евгений Волченков). Однако волжанам удалось поквитаться. В итоге – 2:2.

Много зрителей, как сообщила газета, собрал матч дебютантов с московским «Локомотивом». Игра прошла с преимуществом столичных мастеров. Валентин Бубукин и Виктор Ворошилов (с пенальти) обеспечили победу москвичам. Несмотря на поражение, обозреватели отмечали хорошую игру Шевченко и Понедельника. А вот полузащитника Юрия Шикунова пожурили за увлечение индивидуальной игрой.

Встреча со вторым составом тбилисского «Динамо» завершилась вничью – 1:1. Открыли счет ростовчане, гол был забит после молниеносной комбинации Мосалев – Понедельник. Ответный мяч забил Заур Калоев, с которым в ту пору мало кто мог сравниться в игре на «втором этаже».

Последнюю тренировочную игру СКВО провел с одной из лучших команд класса А – московским «Динамо», выставившим сильнейший состав во главе с Львом Яшиным. Более опытные динамовцы победили – 2:1. Дважды отличился левый крайний Дмитрий Шаповалов. Ответный гол записали на счет защитника «бело-голубых» Эдуарда Мудрика, который в одной из контратак армейцев поразил собственные ворота.

«Старший брат» против «младшего»

В дебютном матче в «вышке» в соперники ростовчанам достался грозный ЦСК МО, один из сильнейших советских клубов. В предыдущем сезоне москвичи завоевали бронзовые медали чемпионата страны. В их составе выступали олимпийский чемпион Мельбурна вратарь Борис Разинский, участник ЧМ-1958 правый крайний Герман Апухтин, кандидаты в олимпийскую сборную Михаил Ермолаев, Дмитрий Багрич, Юрий Беляев.

Возглавлял армейцев мэтр отечественного тренерского цеха Борис Аркадьев, чье творческое наследие изучают до сих пор.

Пресса тут же окрестила матч поединком «старшего» брата с «младшим».

Крыша – пятая трибуна

Ажиотаж в Ростове перед игрой царил небывалый. О предстоящей встрече говорили в кинотеатрах, троллейбусах, на рынках и кухнях. Обком КПСС в те дни занимался не столько проведением линии партии в массы, сколько распределением билетов на футбол.

Несколько дней тысячи ростовчан вели осаду стадиона «Ростсельмаш», толпы людей простаивали километровые очереди. В одни руки давали не более двух билетов. Многие болельщики здесь и ночевали – не расходились даже после закрытия билетных касс и, чтобы согреться, до утра жгли костры в парке Островского.

В день игры на примыкающих к «Ростсельмашу» улицах яблоку негде было упасть. Часа за три до игры стадион уже был переполнен, а люди все шли и шли. А сколько поклонников футбола, не сумевших достать вожделенные билеты, осталось за пределами стадиона! Самые нетерпеливые занимали места на крышах зданий напротив стадиона по Октябрьскому проспекту. Отсюда футбольное поле было как на ладони.

Почему закурил Петрович

Рассказывают, что за несколько минут до начала матча в раздевалку хозяев зашел Владимир Стрешний. Оглядев красных от волнения наших игроков, он сказал: «Ну, ребята, вы уж не обижайтесь, если Гера Апухтин сегодня вкатит вам парочку голов. Это вам  не класс Б». С этими словами нападающий москвичей удалился.

А вот как вспоминал памятный матч Анатолий Чертков:

«Когда услышал судейский свисток, сразу почувствовал, как ослабли колени. Посмотрел на ребят, у всех губы белые, в глазах какая-то сумасшедшинка. Волнуются, нервы на пределе. Глянул на нашу скамейку. Тренеров из-за дыма не видно. Петрович (Петр Щербатенко), вообще-то, не курил, а тут задымил, как паровоз.
Минут пять прошло, а Герман Апухтин с мячом уже у наших ворот. Еще мгновение – и мяч у Стрешнего. Во рту у меня разом пересохло, язык стал шершавым. Неужели забьют? Но, слава богу, Саша Шевченко успел перехватить передачу...»

Они были первыми

Конечно, все знают, с каким блеском провели матч наши футболисты. Виктор Понедельник и Евгений Волченков дважды заставили капитулировать вратаря гостей Станислава Басюка, который играл вместо Разинского. Судил матч рижанин Эдгар Клавс.

19 апреля 1959 года. Стадион «Ростсельмаш» затих. До начала матча № 1 – считанные минуты. Наши против «старшего брата»

Вот имена тех, кто 60 лет назад открыл новую эру в нашем футболе. 19 апреля цвета СКВО защищали: Виктор Киктев, Анатолий Гущин, Александр Шевченко (капитан), Вячеслав Гейзер, Анатолий Павлов, Анатолий Чертков, Валентин Егоров, Евгений Волченков, Виктор Понедельник, Виктор Одинцов (Владимир Смирнов, 70), Юрий Мосалев. Капитанскую повязку надел блестяще сыгравший на предсезонных сборах Александр Шевченко, заменивший бессменного вожака армейцев Алексея Бочарова.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

СКА Ростов расторг контракт с игроком, оказавшимся в центре скандала

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. Футбольный клуб «СКА Ростов-на-Дону» аннулировал контракт с новым игроком Анатолием Тарасенко. Об этом говорится в официальном заявлении ФК, подготовленном для болельщиков команды.

Клуб пошел на столь беспрецедентный шаг из-за негативных новостей о спортсмене, сказано в заявлении.

«Мы заявили Анатолия как нового игрока СКА Ростов-на-Дону. Но в связи со сложившейся ситуацией мы приняли решение аннулировать наш контракт. Подобные действия недопустимы», – пояснила пресс-служба СКА.

В средствах массовой информации появились публикации о том, что Тарасенко оказался замешанным в финансовом скандале. Все это «омрачает доброе имя нашего клуба», говорится в заявлении.

В СКА не стали уточнять суть претензий к игроку. Но журналисты сообщают, что Тарасенко якобы проиграл на ставках 5 млн рублей, собранных с родителей детей для поездок на турниры.

Официального подтверждения этой информации нет. Однако сообщается, что родители уже начали подавать заявления в полицию с требованием вернуть деньги.