К 2025 году: в Ростовской области будет создано 14 спортивных кластеров

Ростовская область, 19 августа 2021. DON24.RU. До 2025 года на Дону сформируют 14 спортивных кластеров, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Из них восемь появится в Ростове-на-Дону, два – в Таганроге, по одному – в Белой Калитве, Шахтах, Азове и Волгодонске.

Самым крупным является спортивный кластер в левобережной части Ростова. Уже сейчас в его состав входит более 50 объектов. Еще 15 будет создано к 2025 году.

«В настоящее время в Ростовской области функционирует более 10,7 тысячи спортивных объектов различных форм собственности. На развитие спортивной инфраструктуры с 2013 по 2020 годы направлено более 9,6 млрд рублей бюджетных средств, в том числе около 1,9 млрд из федерального бюджета», – сказал Артем Хохлов.

По его словам, возле стадиона «Ростов Арена» планируется построить спортивный комплекс с ледовым дворцом на 4500 зрительных мест и 50-метровым бассейном, а также центр единоборств.

К слову, в Ростове появится первый на юге России центр медицинского образования детей.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.