Испанский сбор «Ростова»: Карпин меняет состав

Ростов-на-Дону, 19 февраля 2018. DON24.RU. В минувшие выходные наши футболисты на сборе в Испании провели два контрольных матча.

Викинг подал пример

В первом из них «Ростов» со счетом 2:1 обыграл клуб первого дивизиона чемпионата Норвегии «Олесунн».

Наш состав: Песьяков (Ермаков, 46) – Паршивлюк, Плиев, Ингасон, Вилюш, Скопинцев – Чуперка, Гацкан, Зуев – Шомуродов,Сигурдарсон (Майер, 83).

«Ростов» завладел преимуществом с первых минут. Активен был Сигурдарсон, который имел пару-тройку  возможностей отправить мяч в сетку. Но счет открыл другой исландец. После подачи с правого фланга в исполнении Паршивлюка точным ударом на 34-й минуте отметился Сверрир Ингасон.

Самой заметной фигурой на поле был Сергей Паршивлюк. Он постоянно обыгрывал своего визави и шел вперед. Одна из его передач нашла в центре штрафной Зуева. Александр выскочил один на один с вратарем и реализовал свой шанс. Шла 39-я минута.

Почти всю вторую половину ростовчане продолжали владеть преимуществом. Но в середине тайма одна из  атак норвежцев закончилась столкновением их нападающего с нашим игроком. «Олесунн» получил право на пенальти. И реализовал его.

Концовка матча прошла без обострений. «Ростов» уверенно довел игру до победы.

Сергей Паршивлюк, отдавший две голевые передачи, прокомментировал поединок так:

Это был хороший спарринг для того, чтобы почувствовать ритм игры. Вообще-то, сложно играть с такими командами. Как правило, они берут свое не мастерством, а желанием. Забить мы могли еще. Обидно, что пропустили необязательный гол, так как пенальти был достаточно спорным. В концовке нам было сложно. Нужно было больше держать мяч, чтобы сохранить силы, а приходилось действовать наоборот. Ведь соперник бросил в бой свежие силы.

Заявка Вебера

На следующий день соперником наших футболистов был ФК «Тромсе» (11-е место в чемпионате Норвегии).

Их тех, кто сыграл против «Олесунна», а также вышел на поле в воскресенье, был только Сверрир Ингасон. Остальной воскресный  «старт» в субботу сидел на скамейке запасных. В центре защиты дебютировал Христис из «молодежки». В переднюю линию Валерий Карпин отрядил Ионова и Дядюна.

Пока наши форварды молчат, в матче с «Тромсе» слово взял хавбек Дмитрий Вебер

Ростовчане полностью контролировали ход встречи, имели ряд выгодных моментов, однако счет открыл соперник. На 42-й минуте форвард «Тромсе» Педерсен нанес сильный удар со штрафного. Мяч пролетел мимо всех наших игроков и залетел в сетку ворот Абаева.

Во втором тайме россияне усилили давление и сравняли счет: на 67-й минуте точный удар удался Дмитрию Веберу. Спустя пять минут судья принял довольно спорное решение и назначил пенальти в наши ворота. И опять автором гола стал Педерсен.

В концовке встречи «Ростов», как уже не раз бывало в контрольных встречах, серьезно прибавил. За семь минут до свистка Дмитрий Вебер оформил дубль. Наш полузащитник поразил ворота норвежцев ударом из пределов штрафной.

А Христис, заработав две желтые карточки, отметил свой дебют удалением.

Разбор полетов

Чем отличались матчи с норвежцами от спаррингов на сборах в Турции?

Во-первых, не было поголовной смены игроков после перерыва. На турецких сборах  «Ростов» проводил поединки двумя составами. В играх со скандинавами замены были точечными. В матче против «Олесунна» Карпин обошелся двумя, против «Тромсе» – четырьмя.

Значит ли это, что основу наш главный тренер уже определил? Вряд ли. Попытайтесь найти какую-нибудь логику в составах ростовчан в этих играх. Не найдете. С точки зрения болельщиков, конечно. Понятно, что на деле все это делается неспроста и подчиняется понятным тренерскому штабу задумкам.

У Сергея Песьякова за плечами большой опыт

Пример? Пожалуйста. В обоих матчах в Испании в защите выходил новичок из Астрахани Константин Плиев. Можно ли его считать игроком основы? Четкого ответа на этот вопрос нет. Ведь с него только-только сняли ярлык «находится на просмотре», который сопровождал Плиева в Турции. Неужели так понравился главному?

Без Бухарова

Второе. Удручает низкая результативность форвардов. В их активе два гола, которые в одном из «товарняков» забил Владимир Дядюн. И это при том, что наша команда забивает в спаррингах довольно много. Остальные форварды пока на голодном пайке. Речь, понятно, идет о Шомуродове и Бьорне Сигурдарсоне. Бухарова еще долго не будет.

Но к «викингу» какие могут быть претензии? Он в команде без году неделя. Кто-то ожидал, что он, как выйдет на поле, будет рвать сетки ворот? Исландец обживается, приноравливается к новым партнерам, находит игровые связи. В спарринге против «Олесунна» он был одним из самых активных, имел моменты. Это главное. А голы придут.

Когда вернется Юсупов?

Третье. Ни разу в прошедших матчах наша средняя линия не повторялась. Известно, что полузащита – ключевое звено, от уровня ее действий зависит игра всей команды. Как видно, Карпин пока в поиске, подбирает наиболее приемлемые сочетания.

Самый важный игрок в этой линии – Гацкан. Его присутствие на поле не обсуждается. Капитан ведет игру, помогает партнерам, а при случае в нужный момент оказывается на острие атаки.  Александр – связующий всех линий, цемент и основа нашей игры.

Кто будет играть рядом с капитаном? Обращает на себя внимание, что в каждой контрольной встрече в старте выходил еще один новичок – Валерий Чуперка. Как и Дмитрий Скопинцев. О нем, кстати, сказано уже достаточно. Пресса назвала его будущим открытием второй части нынешнего чемпионата.

Исландский викинг всегда в форме

И действительно, в первых спаррингах он выделялся. Потом как бы ушел в тень. В какой-то степени это, видимо, связано с изменением его функций. Если раньше он действовал в полузащите, то теперь играет по бровке. То есть стал латералем, как сейчас называют игроков, утюжащих все 90 минут боковую линию.

Безусловно, игроком стартового состава является Александр Зуев. Как и Артур Юсупов, возвращения которого в строй все наши болельщики ждут с нетерпением.

Заключительный спарринг в Малаге наша команда проведет в пятницу, 23 февраля. Соперником ростовчан будет еще один клуб из Норвегии – «Стабек».