Гол Александра Гацкана принес «Ростову» ничью

Ростов-на-Дону, 15 июля 2017. DON24.RU. Только что в Екатеринбурге на стадионе «СКБ-Банк-арена» завершился матч «Урала» и «Ростова». Ничья – 1:1.

Матча с нетерпением ждали все. Не только наши болельщики, но и, можно сказать, вся страна. Каким после всех пертурбаций и изменений предстанет перед широкой публикой ростовский клуб – в этом главная интрига чемпионата.

Старт: шесть новичков

В стартовом составе «Ростова» шесть новичков. Из старых игроков вышли Мевля, Калачев, Гацкан, Байрамян, Бухаров. Главный новичок, конечно, Леонид Кучук. Матчей в российской Премьер-лиге у него за плечами достаточно, но во главе «Ростова» – первый.

Накануне матча он сказал, что команда очень внимательно готовилась, все запланированные мероприятия были выполнены. Отметил, что были трудности с комплектованием. Выразил уверенность, что они будут решены. Подчеркнул: трансферная кампания еще не завершена и изменения в составе вполне возможны.

С первых минут на поле у нас вышли Абаев, Вилюш, Устинов, Мевля, Ингасон, Калачев, Гацкан, Байрамян, Юсупов, Зуев, Бухаров.

В запасе были Песьяков, Гошев, Бобен, Эззатоллахи, Думбья, Могилевец, Майер, Дядюн. Нет Макева, Паршивлюка, Препелицэ, нет новичка из молодежки «Челси». А хотелось бы их увидеть. Правда, говорят, Макеев на сборе сломал руку.

Наши играли примерно по той же схеме, что была у Бердыева. В центре обороны – исландец Ингасон, справа и слева от него – Мевля и Вилюш. Хозяин правой бровки – Устинов, а Тимофей Калачев действовал ближе к центру.

Уже на 15-й минуте произошел очень неприятный для нас момент. Бухаров столкнулся с капитаном уральцев Данцевым (провел когда-то больше 90 матчей за «Ростов») и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Владимир Дядюн. И стал седьмым новичком в составе.

Ингасон отказался от носилок

Первый опасный момент случился у ворот хозяев. Калачев от угла штрафной навесил, Гацкан выиграл верховую борьбу, пробил головой, но мяч прошел рядом со стойкой.

Такая же ситуация была на 30-й минуте. С той лишь разницей, что верх взял Вилюш, а к мячу на долю секунды не успел Дядюн.

Уральцы в основном контратаковали. Преимущество – игровое и территориальное – было у наших. Но на 30-й минуте одна из атак хозяев привела к 11-метровому. После подачи в штрафную мяч попал в руку Байрамяну. Пенальти – не придерешься. Абаев пытался угадать, куда будет бить игрок «Урала», метнулся в правый угол, а Димитров пробил по центру.

Какой-то рок преследовал наших в первом тайме! За две минуты до перерыва в воздухе столкнулись Гацкан и Ингасон. Капитан отделался, судя по всему, огромной шишкой на затылке. А вот наш защитник пострадал сильнее. Врачи долго колдовали над залитым кровью лицом исландца. Вынесли носилки. Ингасон показал Кучуку, что может продолжить игру. Но врачи были непреклонны. Ингасона заменил Матея Бобен.

Был ли офсайд?

Начало второго тайма тоже было за гостями. Хотя те моменты, что они имели, голевыми никак не назовешь. Наши в основном контратаковали. И на 60-й минуте настойчивость была вознаграждена. Приняв подачу с углового, Александр Гацкан пробил без надежд для вратаря «Урала» Годзюра. Первый гол «Ростова» в новом сезоне.

Телевизионная камера все время выхватывала Леонида Кучука, без устали сновавшего вдоль бровки. В конце концов наставнику ростовчан это поднадоело, и он сделал оператору знак рукой: ты за игрой больше следи.

За четверть часа до финального свистка «Ростов» произвел третью замену. Ушел Зуев, вышел Мусса Думбья, вторую половину прошлого сезона игравший в тульском «Арсенале». Сразу было видно, что истосковался по игре.

В концовке игра оживилась. Трибуны погнали «Урал» вперед. Мяч все время находился на половине гостей. Однажды вратарь Абаев заставил поволноваться: как-то не очень уверенно парировал на угловой несложный, в общем-то, удар. Но затем отлично сыграл на выходе, четко перехватив прострел.

Уже в добавленное время Калачев вывел Думбью один на один с Годзюром. Но прозвучал свисток: вне игры. Очень спорное решение...