Главный приз уехал в Гуково: фестиваль ГТО для школьников подвел итоги на Дону

Главный приз уехал в Гуково: фестиваль ГТО для школьников подвел итоги на Дону
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 мая 2023. DON24.RU. Региональный этап фестиваля «Готов к труду и обороне» среди донских школьников назвал победителей. В финале соревновались команды из 27 городов и районов Дона. Испытания проходили юноши и девушки в возрасте от 12 до 15 лет.

«Из числа победителей будет сформирована команда Ростовской области, куда войдут восемь чемпионов, для участия во всероссийском финале, который состоится в сентябре-октябре в Крыму, в международном детском центре «Артек», – сообщил донской министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

В командном зачете победу одержали школьники из Гукова, также в призовой тройке ребята из Батайска и Новочеркасска. В личном зачете абсолютными чемпионами в категории 12–13 лет стали Влада Пинчук из Азова и Владимир Петренко из Гукова, а в категории 14–15 лет – Ольга Рыжова из Мясниковского района и Александр Литовкин из Новошахтинска.

Всего в соревнованиях участвовали 250 человек. Ребята состязались в беге на 60 м, метании мяча, подтягивании из виса на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, плавании, стрельбе, наклоне вперед из положения «стоя на гимнастической скамье» и в прыжке в длину с места.

На Дону фестиваль для школьников проходит с 2016 года.

Для прохождения испытаний в регионе действуют 57 центров тестирования ГТО. Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» построены 40 специализированных площадок для подготовки к выполнению нормативов.

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.