ГК «Ростов-Дон» победил французский «Мец»

Ростовская область, 19 октября 2020. Телеканал «ДОН 24».

Французский «Мец» – один из самых неудобных соперников для «Ростов-Дона» в Лиге чемпионов. Победить его наш гандбольный клуб смог только раз в девяти матчах. И вот статистику удалось улучшить, причем очень уверенно.

Пять минут нам приходится присматриваться к сопернику, который, видимо, за счет резкого старта хотел создать себе гандикап для дальнейшего успеха. Но погоня нам дается достаточно легко, гол Анны Сень и дубль Вяхиревой позволяют сравнять счет. А следом их тезка Лагерквист уже выводит ростовчанок вперед. Гегемонию Анн нарушает на 11-й минуте капитан Юлия Манагарова двумя быстрыми отрывами. Да, темп, который нам попытался предложить Мец, он сам и не выдерживает.

На исходе первых 15 «нехороших» минут гостьи снова вышли вперед – и тут просыпается их бывшая одноклубница Грас Заади. И команда уходит на недосягаемую для Меца дистанцию. А итоговую точку в первой половине ставит Кристина Кожокарь: плюс четыре, отдыхать можно спокойно.

Второй тайм снова открывает капитан сборной Анна Сень. А затем за восемь минут мы делаем разницу в плюс восемь, а француженки реализуют лишь одну попытку.

В Меце уже признанным лидером становится когда-то игравшая за наш клуб Ольга Передерий. Своей бывшей команде линейная забросила пять мячей. А отвечает ей Ксения Макеева, порой нереально справляясь с мячом. Общий итог – плюс четыре, разница чуть меньше, чем по ходу второго тайма, но шансов у соперниц не было. После побед в один мяч выигрываем 30–26. Следующий матч Лиги чемпионов с норвежским «Вайперсом», который должен был играться в Ростове 24 октября, по просьбе соперника перенесен на неопределенный срок. Так что впереди игры чемпионата страны. Ближайшая – в среду в Тольятти с «Ладой».