Гандболистки «Ростов-Дона» готовятся ко встрече с «Астраханочкой»

Ростовская область, 4 мая 2021. Телеканал «ДОН 24». Первый матч полуфинальной серии чемпионата России по гандболу играем с командой, которая пять лет назад отобрала у нас золотые медали. Но тогда за «Астраханочку» играли Вяхирева, Кузнецова и Калинина, а тренером был Трефилов. В этом сезоне мы дважды обыграли девушек с Волги: дома +5, а в гостях вообще 10 мячей.

Пер Юханссон, главный тренер ГК «Ростов-Дон»: «Для нас был особенный матч в Астрахани, особенно второй тайм, который получился одним из самых лучших в национальной лиге, я думаю, что мы готовы вернуться на тот уровень, у нас будет шанс. Астрахань стала немного сильнее относительно той игры, она андердог противостояния, но для нас нас очень важно добиться хорошего результата перед ответной игрой в Ростове».

Перед выездом на первый полуфинал команда получила два с половиной дня отдыха. Первого мая, на Пасху и немного третьего числа.

Юлия Манагарова, капитан ГК «Ростов-Дон»: «Все было, и пасхи, и шашлыки, и приглашали друзья за город, сидели на свежем воздухе, жарили рыбу, мясо, все как обычно, все по расписанию».

Теперь игры плей-офф состоят из двух матчей, поэтому не обязательно в двух побеждать, как раньше, до двух побед. Девушки спокойные, улыбаются. Да и переживаний особо нет, ведь на предварительной стадии мы дважды переиграли «Астраханочку» с общей разницей в 15 мячей. Юлия Манагарова в этих встречах забросила 13 раз.

Юлия Манагарова, капитан ГК «Ростов-Дон»: «На кону стоит выход в финал, поэтому все будут делать все хорошо, будут стараться выигрывать, показывать лучшие стороны, ну мы же тоже едем за победой, поэтому будем делать все, чтобы привезти домой победу, сыграть дома с хорошим настроением и пойти дальше, надеюсь».

Команда в последних играх испытывала нехватку игроков на ряде позиций, поэтому многие играли где могли, ну а сейчас приятно, что ряд исполнителей вернулся, позиции будут более привычны.

Милана Таженова, разыгрывающий ГК «Ростов-Дон»: «Пер начал мне доверять, в игре с «Вайперс» он выпустил меня в основе, я играла на левом краю, мне было неважно, мне нужно было принести пользу команде, помочь команде, потому что нам нужна была эта победа, я пыталась все, что могла, сделать на этой позиции, но так сложилось».

Первая встреча с Астраханью – 6 мая в 17:00.

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области