Гандбол теперь оранжевый. Сборная Голландии — чемпион мира, у России - «бронза»

Ростов-на-Дону, 16 декабря. DON24.RU Вчера в Японии завершился чемпионат мира по гандболу. Его результаты прямо противоположны тем, которые предрекали специалисты и эксперты. Основной фаворит выбыл еще на предварительном этапе, а остальные конкуренты потерзали друг друга на подступах к финалу.

В результате в схватке за "золото" сошлись сборные Нидерландов и Испании. То есть те, кого никто не  видел в главных соискателях наград. 

Фиаско в полуфинале

Так получилось, что главным матчем для нашей команды в Японии стала встреча в полуфинале с голландками. Именно «оранжевые» (так называют сборную Нидерландов за цвет формы) стали преградой для россиянок на пути к золотым медалям. Хотя до этого наша команда была единственной, которая в предварительном и основном раундах не потерпела ни одного поражения. В то время как голландки проиграли трижды.

Обозреватель «Спорт-Экспресса» недоуменно вопрошает: «Почему же произошел несчастный случай? Почему против Голландии команда Амброса Мартина провела абсолютно худший матч, совершенно не справилась в защите и была не изобретательна в наступлении? Почему ниже своего уровня выступили все, кроме фантастической Анны Вяхиревой, которая большую часть турнира тащила сборную практически в одиночку?».

Аббинг в ударе

Для наших девушек полуфинал складывался очень тяжело. В первом тайме на площадке шла равная борьба. После перерыва голландки стали прибавлять. Хотя в начале наши повели — 20:18, соперниц было уже не остановить. Особенно старалась лидер «оранжевых», левая полусредняя «Ростов-Дона» Лоис Аббинг.

На 40-й минуте голландки впервые вышли вперед — 22:21. С этого момента россиянки оказались в роли догоняющих. Блестяще играла Анна Вяхирева, забивавшая голы с таких позиций, откуда забить было невозможно. Всего на ее счету в этом матче 11 голов.

Селфи - первым делом. Жаль, медали не те

Но один в поле не воин. Сборная Нидерландов набрала ход. За 15 секунд до сирены Аббинг с пенальти забросила решающий мяч — 33:32. «Оранжевые» - в финале.

А вот матч за третье место наши гандболистки провели на своем прежнем уровне. И не оставили шансов норвежкам. Хотя нужно признать, что у скандинавок, по всей видимости, особого настроя на игру не было. Ведь перед чемпионатом сборную Норвегии, наряду с командами Франции и России рассматривали как главных претендентов на победу. Действительность же опровергла все прогнозы. Норвежки расстроились больше.

Отметим, что на старте турнира по сравнению с главными соперниками нашей команде были созданы поистине тепличные условия. Группа россиянок - сборные ДР Конго, Аргентины, Китая, Японии, Швеции. Все, что называется, команды «третьей линии». А вот состав группы В - Франция, Бразилия, Дания, Германия. Не менее грозно выглядела группа А — Норвегия, Нидерланды, Сербия. Да и в основном раунде наши соперники (Черногория, Испания, Румыния) — отнюдь не команды топ-уровня.

 

Лауреаты ЧМ

Подведем итоги. Для сборной России они получились в общем-то радостными. Ведь наши гандболистки впервые за последние десять лет завоевали награды мирового первенства.

Бронзовыми призерами ЧМ-2019 стали восемь гандболисток «Ростов-Дона» - Анна Седойкина, Юлия Манагарова, Анна Сень, Владлена Бобровникова, Полина Кузнецова, Анна Вяхирева, Ксения Макеева и Кристина Кожокарь.

Анна Вяхирева - даст ист фантастиш!

Анна Вяхирева вошла в символическую сборную чемпионата и была признана лучшей правой крайней турнира. Также в символической сборной - Тесс Вестер и Эставана Полман (обе — Голландия)  Камилла Херрем (Норвегия),  Александрина Кабрал Барбоса (Испания), Йованка Радичевич (Черногория) и Линн Блом (Швеция).

Самым ценным игроком (главная индивидуальная награда ЧМ) стала Эставана Полман. Самой результативной - Лоис Аббинг (71 гол).

Анна Вяхирева – лучший ассистент: отдала 62 голевые передачи (45 голов), а Анна Сень – лучшая по количеству заблокированных бросков.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг, выступающий параллельным зачетом за Московскую область.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области