Футбольный «Ростов»: один пенальти – три очка

Ростовская область, 27 ноября 2023. Телеканал «ДОН 24». Со стартового свистка клубы играли крайне осторожно. Да и дождливая погода не способствовала зрелищности. Набрасываться на ворота соперников ни Валерий Карпин, ни Сергей Юран команды не давали. Гости делали разрезающие передачи за спину защитников, но всякий раз их атаки заканчивались недостаточной длиной поля. Ростовчане пытали вскрыть оборону нижегородцев комбинационно, но решающий пас обрывался о ногу защитников либо футбольный снаряд попадал в руки Нигматуллину.

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Ростов»:
«Против команды, которая так низко обороняется, улучшать, улучшать и улучшать позицию смысла нет, то есть она не улучшится. Потому что большое количество игроков – не один, так другой будут успевать перестраиваться, и позиция не улучшится, а закончится все либо передачей назад или потерей в худшем случае, поэтому в перерыве попросили играть агрессивней с точки зрения атаки».

Остроты у атак «Ростова» прибавилось, но к голам они не приводили. На 54-й кипер гостей Артур Нигматуллин уже не мог помочь своим товарищам, но удар Ланговича отбил Виктор Александров. А на 61-й сдали нервы у 19-летнего защитника гостей Максима Шнапцева и он головой буквально заехал по затылку Байрамяну. Судья без раздумий указал на 11-метровую точку.

Оттуда Максим Осипенко забил первый и единственный гол в матче. После этого момента гости вспомнили, чтобы заработать очки, нужно не просто катать мяч по полю, а еще и бить по воротам. И в следующем моменте только каркас ворот спас «Ростов». Под занавес матча Шнапцев на ложном замахе убрал защитника и мощно пробил, но Никита Медведев сыграл безупречно.

Сергей Юран, главный тренер ФК «Пари НН»:
«В целом я считаю, что во втором тайме переиграли, доминировали. К сожалению, такие матчи бывают: один удар в створ ворот, и это 11-метровый. И проиграли поэтому. Думаю, что, наверное, на ничью как минимум мы наиграли».

Ростовчане смогли остаться в середине таблицы, сейчас у команды Карпина 20 очков, они на 10-м месте. Следующая встреча пройдет также на «Ростов-Арене». На кубковый матч к нам в гости приедет ЦСКА.

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В перенесенном матче 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) ростовчане одержали победу. На выезде, в Екатеринбурге, они выиграли у «Урала» со счетом 0:1. Автором гола на 57-й минуте и лучшим игроком встречи стал нападающий «Ростова» Роналдо.

«Желто-синие» сделали выводы из предыдущей игры со «Спартаком» и предстали в Екатеринбурге сплоченной и собранной командой. Заперев ворота на замок, подопечные Карпина ловили шанс у чужих ворот и смогли забить решающий мяч. Поздравляю футболистов и тренерский штаб!» – поддержал команду Валерия Карпина глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в соцсетях.

После 25 игр ФК «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России с 37 очками. В его активе 10 побед, семь ничьих и восемь поражений.

В следующем туре «Ростов» примет у себя дома «Оренбург» 29 апреля. Гости находятся на 12-й строке таблицы и будут биться, чтобы не оказаться в зоне выбывания.