Футбол, первенство ФНЛ. Старт «Чайки»: два очка из девяти

Ростовская область, 14 августа 2020. DON24.RU. Позавчера клубы ФНЛ провели матчи третьего тура. Песчанокопская «Чайка» свела встречу в Иваново с «Текстильщиком» вничью – 1:1. Гол у гостей забил Василий Алейников.

Старт в Нижнекамске

Ранее в двух встречах донская команда сыграла вничью и потерпела поражение.

В первом туре в Нижнекамске песчанокопцы мирно разошлись с «Нефтехимиком». Хозяева открыли счет на 60-й минуте со штрафного, а на 79-й Владимир Хозин с подачи Максима Палиенко ударом под перекладину забил ответный мяч.

Проиграли всухую

Во втором туре «Чайка» провела первый домашний матч в новом сезоне. Соперником дончан была владикавказская «Алания».

В межсезонье команда из столицы Северной Осетии усилилась. Из ЦСКА пришел полузащитник Хетаг Хосонов, выступавший за армейцев в Лиге чемпионов. У «Сочи» и «Чайки» были выкуплены контракты вратаря Ростислава Солдатенко (в прошлом играл за ростовский СКА) и полузащитника Батраза Гурциева. Клуб расстался с полузащитником Аланом Касаевым.

Домашний матч против аланцев сложился для песчанокопцев неудачно. Хозяева пропустили три безответных гола. Первый влетел в их ворота на 51-й минуте, а еще два были забиты гостями в добавленное время. В итоге 0:3.

После матча главный тренер «Чайки» Магомед Адиев сказал:

«В первом тайме создали несколько стопроцентных моментов, которые не реализовали. Во втором тайме пытались больше атаковать, но оголили зоны, чего нельзя было делать. Получили крупное поражение. Объяснение такое: надо было забивать в первом тайме...»

После трех туров «Чайка» занимает 20-е место (в ФНЛ выступают 22 команды). Турнирную таблицу возглавляет ФК  «Оренбург», который набрал девять очков.

Тумасян завершил карьеру

В летний трансферный период состав «Чайки» претерпел заметные изменения. В первую очередь нужно отметить, что завершил карьеру Денис Тумасян.

Что касается пополнения, то песчанокопцы подписали однолетний контракт с защитником Али Гаджибековым, который в течение 11 лет выступал за махачкалинский «Анжи», играл вместе с чемпионом мира бразильцем Роберто Карлосом. Гаджибеков – бронзовый призер чемпионата России, финалист Кубка страны, участник розыгрыша Лиги Европы. Последний сезон Али, права на которого принадлежали самарским «Крыльям Советов», провел в аренде в «Нижнем Новгороде».

Также в «Чайку» пришел нападающий Магомед Митришев. Он взят в аренду у грозненского «Ахмата», в составе которого выступал последние восемь лет, также играл за «Анжи».

Песчанокопцы заключили однолетний контракт с 19-летним вратарем Даниилом Ярусовым, воспитанником академии московского «Спартака». В сезоне 2019/2020 голкипер провел один матч в молодежном первенстве.