Норманн привез пенальти. «Ростов» вылетел из Кубка

Ростовская область, 21 февраля 2021. DON24.RU. На стадионе «Ростов Арена» только что закончился матч 1/8 финала Кубка России между хозяевами поля и «Ахматом».

Новый сезон (вернее, его вторую половину) у нас открывали кубковые матчи. Еще несколько дней назад большинство из них было под угрозой срыва. Всему виной аномальные морозы, обрушившиеся на европейскую часть страны.

Ой, мороз, мороз!

В среду с заявлением выступил Российский футбольный союз. Речь шла о том, что пока не ясно, состоятся ли пять матчей из восьми, запланированных на 20–22 февраля. Дело в том, что, по прогнозам синоптиков, в эти дни температура воздуха ожидалась такая: в Уфе – 23 градуса мороза, в Москве – минус 16–21 °С, в Химках – 14 градусов ниже ноля.

Три матча – в Санкт-Петербурге, Ростове и Краснодаре – были «вне подозрений». В Питере раздвижная крыша над «Газпром Ареной» позволяла играть в комфортных условиях в любую погоду, в Ростове метеослужбы обещали в воскресенье около ноля, а в Краснодаре – 2 градуса мороза.

РФС пообещал разобраться в ситуации и прийти к нужному решению в ближайшие два дня. Однако ни в четверг, ни в пятницу вестей из Союза не поступало. Может, футбольное начальство уже начало отмечать армейский праздник?

Соломоново решение

Но в субботу молчание было прервано. РФС принял «соломоново решение»: определять, состоятся ли матчи, было возложено на судей. Решение о проведении встреч принимается в день игры. Арбитры непосредственно на стадионе решат, играть или нет.

Иными словами, РФС положился на «милости от природы». Авось пронесет, погода сжалится и не станет препятствовать проведению футбольных матчей. Мудро, ничего не скажешь.

Но самое интересное, что случилось как раз то, на что уповал футбольный союз.

О Питере, где на «Газпром Арене» с ее крышей играли «Зенит» и тульский «Арсенал», мы уже говорили. В Москве, где вчера на «ВТБ Арене» встречались «Динамо» и «Спартак», температура была около 10 градусов мороза. Конечно, не очень комфортно, не все же это не минус 16.

Сегодня до матча в Ростове состоялись три встречи. В Москве на матчах ЦСКА – СКА (Хабаровск) и «Локомотив» – «Тамбов» температура не опускалась ниже 7–8 градусов мороза, особых препятствий не было. Разве что густой снег, валивший без устали весь день. А в Краснодаре солнце вообще нагрело воздух до плюсовых значений. РФС теперь скажет: «Мы же говорили, не паникуйте раньше времени». Правда, остались завтрашние поединки в Уфе, где хозяева поля принимают «Урал», и в Химках, где подмосковный клуб сыграет с единственным представителем ФНЛ в 1/8 финала – самарскими «Крыльями Советов».

За единственную путевку

После вчерашних матчей 1/8 финала очертания кубкового розыгрыша приобрели новый вид. Из турнира вылетели два основных фаворита. А сегодня к ним прибавился и третий. Согласитесь, что теперь остальным соискателям трофея подобраться к нему становится значительно легче. Чтобы стать обладателем Кубка, участникам матчей 1/8 финала нужно успешно провести четыре поединка. А тем, кто вчера и сегодня выиграл, – уже по три.

Напомним, что по итогам нынешнего сезона российские клубы получат всего одну путевку в Лигу Европы. Ее владельцем станет обладатель Кубка России. Цель, как говорится, близка как никогда. Можно сказать, участникам нынешнего розыгрыша с его новой формулой повезло.

И еще одно новшество. В кубковых поединках после ничейного результата теперь не будет дополнительного времени. При ничьей команды сразу бьют послематчевые пенальти.

Состав

Конечно, всех интересовало, какой состав выйдет на поле у нашей команды. Прибегнет ли Валерий Карпин к осенней расстановке или введет в состав кого-либо из молодых игроков, которые пришли в «Ростов» в зимнее межсезонье?

Ответ стал ясен при первом взгляде на стартовый состав хозяев поля. В передней линии с первых минут появился гамбийский форвард Али Соу, пришедший из болгарского ЦСКА (София). Валерий Карпин сказал, что он произвел хорошее впечатление в своем дебютном спарринге на предсезонных сборах.

Нет в старте Кенто Хашимото и Павла Мамаева, которые еще не оправились от травм. Отсутствует и Хорен Байрамян.

Игра

Наши сразу взяли быка за рога. Приняли мяч под свой контроль и повели наступление на ворота «Ахмата». Уже на шестой минуте два игрока грозненцев получили по желтой карточке. А на 13-й – третий игрок и наставник гостей Андрей Талалаев.

На 15-й минуте мощно пробил со штрафного Матиас Норманн. Вратарь «Ахмата» Шелия спас свою команду от верного гола.

18-я минута – «Ростов» пропустил. Матиас нарушил правила, и нападающий Бериша реализовал пенальти. Неожиданно!

Хозяева вновь завладели инициативой. Хорошо на нашем левом фланге действовала связка Поярков – Глебов – Алмквист. Были и удары по воротам, но чего-то все-таки не хватало. За 10 минут до перерыва у ростовчан замена. Ушел с поля Еременко (повреждение?), вышел только позавчера заявленный 22-летний нападающий Георгий Махатадзе (футболист «Казанки» – фарм-клуба московского «Локомотива»).

47-я минута – «Ахмат» в меньшинстве: защитник Максим Ненахов получил вторую желтую карточку.

«Ростов» получил еще один голевой шанс. Как не попал в пустые ворота Понтус Алмквист, уму непостижимо! Разыграли отличную комбинацию Глебов и Махатадзе. Вывели шведа один на один с голкипером. Мимо! Тут же рядом пробил головой Али Соу. Рядом со стойкой!

У наших две замены: на поле вышли Байрамян и Тугарев.

Пенальти в ворота «Ахмата». Только что вышедший на поле Владимир Обухов получил по ногам внутри чужой штрафной. Пенальти! У наших есть возможность перевернуть ситуацию. Не надо было бить Норманну, который вызвался исправлять свой промах... Шелия выудил мяч из верхнего угла.

Теперь – жеребьевка

Напомним, что после того как станут известны все участники четвертьфинальных матчей, будет проведена жеребьевка. Турнирной сетки, по которой можно было вычислить возможного соперника вплоть до финала, теперь нет. Нынешние четвертьфиналисты даже не подозревают, с кем они встретятся на этой стадии плей-офф.

На сегодняшний вечер известны шесть участников четвертьфинала. Это «Арсенал», «Динамо», ЦСКА, «Локомотив», «Сочи» и «Ахмат».