Фоторепортаж: Как провожали Калачева

Ростов-на-Дону, 20 мая 2019. DON24.RU. Вчерашний матч с «Зенитом» был прощальным для легенды ростовского клуба Тимофея Калачева.

Путь наверх

Он начинал в могилевском «Днепре» в 1997-м, а в «Ростов» приходил дважды. Второй раз – в 2010-м. Сыграл в  составе нашей команды 294 матча, забил 24 гола.

С Калачевым связаны самые яркие эпизоды в биографии клуба. В его составе он стал обладателем Кубка России и серебряным призером чемпионата страны. За сборную Белоруссии сыграл 76 матчей.

Калачев vs Моуриньо

Весной позапрошлого года «Ростов» встречался в 1/8 финала Лиги Европы с «Манчестером Юнайтед». Калачев запомнился не только голевой передачей на Бухарова, но и  перепалкой с наставником англичан Жозе Моуринью.

Все началось со стычки Тимофея с защитником «МЮ» Дэйли Блиндом, которому Калачев не давал ввести мяч в игру из-за боковой линии. За это он схлопотал желтую карточку и выслушал тираду от Моуринью. Но не сдержался и ответил знаменитому тренеру.

Однако после матча они обнялись Инцидент был забыт.

Впоследствии Моуриньо с улыбкой вспоминал об этом эпизоде.

«Тогда я хотел, чтобы он получил желтую карточку, – рассказал португальский специалист. – Самое главное, что после игры мы помирились, мы уважаем друг друга. Калачев извинился передо мной. Ну, а во время игры мы просто сказали друг другу «заткнись».

Игрок и тренер

На пресс-конференции после встречи с «Зенитом» Калачева спросили, не продолжит ли он карьеру в белорусском БАТЭ. Ответ последовал мгновенно: «Только в «Манчестер Юнайтед». Жаль,что там уже нет  Моуринью».

Кому достанется номер 2

А еще он сказал, что все эти годы чувствовал поддержку болельщиков и что она всегда была для него мотивацией, которая заставляла играть дальше.

«Я всегда ощущал, как меня любят в команде, городе. Низкий поклон всем болельщикам. Спасибо всем вам!»

Тимофея спросили, не хочет ли он, чтобы его номер 2, под которым он всегда играл, закрепили в «Ростове» навечно?

«Ни в коем случае. Второй номер очень красивый. Надеюсь, что он перейдет игроку, который также будет радовать «Ростов».

Семья

Наверное, было бы вообще потрясающе, если бы пенальти в ворота «Зенита» на 68-й минуте бил именинник. И отметил бы свое прощание победным голом.

 

фото Сергея Казмина

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.