Физкультурный код: в донской столице прошел форум самбо

Ростовская область, 21 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». Задания, работа над ошибками и еще одна попытка – на время из педагогов они превратились в учеников. Для учителей физкультуры в нагрузке нет ничего сложного, но секретам разных видов спорта еще нужно поучиться. На этом форуме уроки исключительно по самбо. Проводит мероприятие партия «Единая Россия». Новые знания с форума отправятся в школы, чтобы этот вид спорта стал доступнее.

Валерия Киева, заместитель директора Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо»:
«У нас на уроках физкультуры детишки изучают самозащиту без оружия, это как отдельная деятельность самбо. Это больше демонстрация техники, то есть она основана на прикладности. У нас на уроках физкультуры дети только в форме – футболка, борцовка, шорты, носочки. То есть это самбо, но уже в жизни».

От практики перешли к теории. Участники собрались на пленарное заседание. На связи две школы региона – там открывают новые спортзалы.

«За самбо, как сказал Владимир Владимирович. Начинаем, ура!»

В Ростовской области присоединились к проекту 24 школы. Планируют внедрять самбо и дальше.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Школ у нас тысячи, поэтому давайте начиная не с сегодняшнего дня, а давайте с понедельника дадим старт этому проекту. Вообще, самбо – это наш культурный код. Те принципы, которые заложены, отражают наш характер».

Сила физическая и духовная объединили педагогов, юных спортсменов, представителей власти. Бывших самбистов не бывает, поэтому даже на настоящем поле боя может пригодиться и самооборона, и ловкость – рассказывает Герой России.

Алексей Манухин, Герой России:
«Выполняя задачи в зоне спецоперации, я не раз встречался с такой ситуацией, когда ребята, имеющие хороший спортивный навык, особенно в боевых единоборствах, чувствовали себя уверенно. От этого уверенней выполняли задачи».

Самбо развивают даже в сельских школах, делятся участники.

Виталий Толстой, учитель физкультуры:
«Во-первых, спорт любой дисциплинирует. А во-вторых, это еще советский вид спорта. Если самбо отдать все силы, то оно в будущем вознаградит».

Не только школы, но и вузы готовы внедрять в программы боевые искусства. Ведущие университеты области подписали соглашение с федерацией самбо.

Инна Шевченко, ректор ЮФУ:
«В составе университета есть Академия физической культуры и спорта, поэтому мы планируем не только масштабное вовлечение студентов в занятия спортом, но и подготовку тренеров для этого вида спорта».

Ровно выстроенные машины – тоже часть форума. Последние минуты на стоянке, и 30 тонн гуманитарного груза отправятся в Донецкую Народную Республику. Внутри вода, предметы первой необходимости, постельное белье и даже наборы рисования для малышей. С благодарностью и пожеланиями от главы региона вереница грузовых машин отправилась в путь. Конец форума – начало развития. И это только старт для самбо в регионе.
 

Дзен

Даже в холод: зимой ростовчан «серебряного» возраста ждут спортивные мероприятия

Ростовская область, 8 декабря 2025, DON24.RU. Зимой ростовчан «серебряного» возраста ждут спортивные мероприятия даже при холодной погоде. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава города Александр Скрябин.

«В этом году весной в донской столице стартовали спортивные разминки для возрастных ростовчан под руководством инструкторов. В семи парках и на шести придомовых спортплощадках в весенне-летний период пять дней в неделю проводились тренировки разных уровней нагрузки, прогулки и зарядки. Теперь городской проект «Время активных» расширяет свои границы», – написал Скрябин.

По поручению главы города пожилые ростовчане могут бесплатно посещать тренировки с профессиональными инструкторами в теплых залах городских физкультурно-оздоровительных комплексов круглый год.

Дзен
Лента новостей