Фиджитал – спорт будущего

Ростовская область, 7 февраля 2024. Телеканал «ДОН 24». Четкие движения набирают шкалу комбинации, и раз за разом на экране появляется заветное «идеально». Обычный зритель сходу и не поймет, что Кристина Мовсисян не просто танцует, она тренируется.

Кристина Мовсисян, фиджитал-спортсменка:
«Для того, чтобы очки считались, в моей правой руке будет контролер, который, собственно, считывает все мои движения и определяет, насколько верно и точно я их повторяю».

Бороться за звание лучшего девушка будет в ритм-симуляторе. Недавно она победила на региональных соревнованиях и получила прямую путевку на «Игры будущего», которые пройдут в Казани. Базовые навыки танца здесь жизненно необходимы, отмечает спортсменка. Ведь фиджитал-спорт требует не просто хорошей реакции, но и качественной физической подготовки. Здесь соревнуются не только в виртуальном пространстве.

А на этом занятии музыка не нужна. Здесь слышны только частые нажатия клавиш и кликанье мышью. Это команда Донского технического госуниверситета готовится в дисциплине «тактическая стрельба». Как отмечает капитан с игровым ником «Носик», Матвей Носиков, за тренировками они проводят 6 дней в неделю. И подготовка к соревнованиям не хуже, чем у профессиональных спортсменов. Сначала долгая разминка, где отрабатывают точность и скорость, а уже потом можно выходить на поле боя против других соперников.

Матвей Носиков, фиджитал-спортсмен:
«Мы потренировались, мы научились, как правильно бегать с оружием, как держать его, как стрелять, им это все объяснили, и все плюс-минус то же самое, то есть то, что отрабатывается долгими тренировками, все приходит и на сами сражения».

Так, недавно команда Матвея стала лучшей на Всероссийском этапе состязаний по фиджитал-спорту «Путь чемпиона». Попробовал свои силы в тактической стрельбе и заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области:
«Настрой, мне кажется, такой боевой очень, ребята тренируются, мне кажется, главное – не сбавлять обороты в тренировках. Пока у нас только команда ДГТУ, я думаю, что мы будем развивать эти направления, и наша задача – создавать фиджитал-центры для того, чтобы ребята смогли тренироваться».

Напомню, что «Игры будущего» пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта.

Карпин после победы «Ростова»: Не только по результату, но и по игре вопросов нет

Ростовская область, 26 июля 2024. DON24.RU. В матче 2-го тура первенства МИР Российской Премьер-лиги футболисты «Ростова» победили самарскую команду на выезде со счетом 3:1. После игры Валерий Карпин дал комментарий.

Тренер дончан сказал, что вратарской ошибкой назвать пропуск Ятимова нельзя, однако оценивать его игру пока рано. Валерий Карпин остался доволен игрой.

«Есть моменты, которыми недоволен, но на выезде со счетом 3:1 выиграли, был непростой соперник. Ребята – молодцы. Они сделали то, что должны были сделать. Не только по результату, но и по игре вопросов нет», – сказал Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ».

Отметим, что игра для ростовчан снова выдалась напряженной. На 13-й минуте «Крылья» спас удар в штангу от Щетинина. На 38-й минуте Роналдо попробовал забить, но попал в руки Ломаева. «Ростов» открыл счет на 44-й минуте: Солдатенков срезал мяч в свои ворота после подачи Уткина.

Второй гол «Ростову» принесла замена Комличенко на 62-й минуте: на поле вышел Голенков и с паса Роналдо удвоил преимущество донского клуба. Но через три минуты «Крылья Советов» смогли отыграть один гол. С передачи Роналдо Лангович отличился на 73‑й минуте и забил из штрафной площади. Тройная замена у ростовчан на 81-й минуте: вместо Уткина, Осипенко, Азнаурова на поле вышли Мелехин, Байрамян, Саравия. На 86-й минуте игрок «Крыльев» Евгеньев получил красную карточку, и «Ростов» доиграл матч в большинстве. Предупреждение получил Рони на 90-й минуте.

Игроком матча стал Максим Осипенко. Отметим, что следующая игра «Ростова» пройдет 3 августа на выезде, с «Зенитом».