Фанат не преступник: ростовчанин Баста раскритиковал введение Fan ID и запрет пиротехники на играх

Фото: Телеканал «Матч ТВ» ©

Ростовская область, 29 ноября 2021. DON24.RU. Ростовский музыкант и владелец клуба «СКА Ростов-на-Дону» Василий Вакуленко (Баста) высказался против введения на российских стадионах системы Fan ID и запрета на использование пиротехнических средств для фанатских перформансов. Своим мнением рэпер поделился в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ».

Минувшим вечером в Москве состоялся матч ЦСКА против «Зенита» в рамках РПЛ. Болельщики армейцев в конце встречи устроили пирошоу, за что понесли наказание: обыски, автозаки и стояние на морозе в течение нескольких часов. Позднее оказалось, что на камеры арены было совершено хакерское нападение. В результате больше 400 человек были задержаны.

К обсуждению в студии Баста подключился в качестве давнего болельщика московского клуба. Он сразу раскритиковал действия руководства клуба и стадиона, а также правоохранителей, отметив, что без болельщиков нет футбола:

«Вчера произошел один из самых красочных и великолепных перформансов болельщиков ЦСКА. Это был праздник, это было по-настоящему круто. Назрел вопрос о декриминализации перформансов с использованием пиротехники. Дальше было недопустимое поведение сотрудников клуба, арены в отношении болельщиков, которые приходят и много лет является настоящим ядром клуба. Меняются игроки и хозяева, а болельщики – это те, кто остается с клубом и приходит в любую погоду, поддерживает команду, которая играет по-разному, делится своим временем. Сейчас такое время, что в среде болельщиков назревает много вопросов, касающихся Fan ID. Это понизит количество людей, приходящих в сектор. А после последней ситуации это еще усугубит обстановку», – объяснил свою позицию музыкант.

Напомним, Fan ID, или «Паспорт болельщика», представляет собой персонифицированную карту на посещение спортивного соревнования. Законопроект поступил в Госдуму еще 17 июня и прошел все необходимые согласования.

Отдельно Вакуленко остановился на отношении к тем людям, которые посещают футбольные матчи:

«Нужно было организовать хотя бы доступ к туалету и чаю. Там были девушки и дети. Это не просто куча ребят, которые готовы на все. Туда ходят люди, которые являются ядром клуба и болеют годами. Все должны сделать выводы. Нужно проводить учения с ареной. Все пытаются донести, что фанат не преступник. Это не просто часть футбола, это и есть футбол. Без фаната не будет футбола».

Напомним, в том же туре чемпионата «Ростов» всухую проиграл «Ахмату».

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.