Еще две медали добавили в зачет сборной донские пловцы на первенстве России

Ростовская область, 4 мая 2022. DON24.RU. Золото и бронзу завоевали сегодня, во второй день первенства России, донские пловцы в Саранске.

Спортсмен из Волгодонска Вячеслав Зуев разделил первое место на 100 м вольным стилем с тверичанином Ильей Захариковым. Оба кролиста проплыли дистанцию за 51,89 с.

Третей стала на дистанции 400 м вольным стилем Арина Брыканова. Показав результат 4 мин 26,95 с, она установила новый рекорд области.

А накануне на дистанции 400 м вольным стилем уверено победил Александр Маркушин. Таким образом, за два дня первенства в копилку  области донские пловцы принесли два золота и бронзу.

Сегодня Александру Маркушину не удалось войти в число призеров на самой длинной дистанции – 1500 м вольным стилем, он финишировал пятым. На такой же позиции в таблице закрепился Егор Щитковский на дистанции 200 м комплексным плаванием.

В первенстве России участвуют юноши 15–16 лет и девушки 13–14 лет. В общей сложности в старте принимают участие около 1000 спортсменов, которые разыграют 42 комплекта наград.

Ростовскую область в Саранске представляют две команды

По итогам первенства России среди юношей и девушек определятся сборные команды субъектов Российской Федерации для участия в финале XI летней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2022 года.

Установила рекорд Европы: спортсменка из Шахт завоевала бронзу на Паралимпиаде в Париже

Ростовская область, 2 сентября 2024. DON24.RU. Спортсменка из Шахт Дарья Лукьяненко завоевала бронзу в заплыве на 100 м на спине и установила рекорд Европы на Паралимпиаде в Париже.

Дарья Лукьяненко соревновалась с другими пловчихами в классе S11, среди спортсменов с нарушением зрения.

Несмотря на результаты, спортсменка посчитала, что она недостаточно выложилась.

«Я готовилась плыть по максимуму, но всегда есть недочеты. Наверное, когда я только вышла, была зла, что все пошло немножко не по плану, но сейчас уже успокоилась, впереди три дистанции», – сказала Лукьяненко «Матч ТВ».

Отметим, что Дарья завоевала серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио. Девушка продолжает готовиться к следующим соревнованиям.