Донской марафон: в забеге – футболисты «Ростова», а также беременные Бобровникова и Сень
Ростов-на-Дону, 3 октября 2017. DON24.RU. Олимпийская чемпионка, игрок гандбольного клуба «Ростов-Дон» Владлена Бобровникова, которая ожидает ребенка, планирует участвовать марафоне вместе со своим мужем Федерико. На пресс-конференции в «Дон-медиа» спортсменка заметила, что «это круто, если итальянец пробежит в Донском марафоне». Гандболистка выбрала самую наименьшую дистанцию в два километра и планирует ее пройти шагом.
Еще одна беременная гандболистка и олимпийская чемпионка Рио Анна Сень также поддержит забег – днем раньше она проведет тренировку для участников марафона.
Из звездных гостей также ожидаются олимпийский чемпион Вартарес Самургашев, министр спорта Ростовской области, начальник управления спорта Ростовской области и игроки ФК «Ростов».
«Нам шепнули на ушко, что ребята из ФК «Ростов» пробегутся в качестве тренировочки с нашими ростовчанами», – заявил один из организаторов марафона Дмитрий Владимиров.
Особенным гостем на марафоне является Сергей Бурлаков, житель Таганрога, лишившийся рук и ног. Это первый человек в мире, победивший в марафоне – он пробежав на протезах дистанцию в 42 км 195 м – и получивший за это титул «Человек планеты».
Напомним, что 33-й Донской марафон состоится уже в это воскресенье. Он является самым старым забегом в России и проводится с 1980 года. В этот раз марафон соберет около 1000 участников из 42 регионов страны. Зарегистрированные участники стартуют с Театральной площади, а самый длинный маршрут протяженностью в 42 километра 195 метров пройдет до нового стадиона «Ростов Арена».
Победители марафона будут награждены, общий призовой фонд марафона составляет 100 тысяч рублей. Также будут вручены эксклюзивные семикаракорские кубки из глины и многочисленные грамоты для всех возрастов.
На Дону реализовали 24 спортивных проекта по программе «Сделаем вместе»
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области в 2025 году в рамках программы инициативного бюджетирования «Сделаем вместе» реализовано 24 спортивных проекта на сумму 78,9 млн рублей. Об этом сообщили в региональном правительстве.
В этом направлении регионам помогает госпрограмма «Спорт России»
«В 2025 году в рамках губернаторской программы инициативного бюджетирования «Сделаем вместе» в Ростовской области реализовано 24 проекта в сфере спорта на общую сумму 78,9 млн рублей, – рассказал заместитель губернатора региона Артем Хохлов. – Ростовская область – регион спортивный. И тот факт, что жители выдвигают инициативу о возведении или ремонте спортивного объекта, вкладывают собственные средства в его реализацию, говорит о том, что люди хотят заниматься спортом и вовлекать в спорт своих детей. Спорт на Дону действительно становится нормой жизни».
В 2025 году в рамках проекта «Сделаем вместе» создано и капитально отремонтировано 16 спортивных площадок в Азовском (три проекта), Каменском, Морозовском, Мясниковском, Родионово-Несветайском, Сальском, Целинском районах, а также в Волгодонске, Гукове, Новочеркасске (два проекта), Таганроге (два проекта). Кроме того, обновили футбольное поле в Аксайском районе, отремонтировали здание тренажерного зала спортшколы олимпийского резерва № 2 (г. Волгодонск), заменили светильники в спортшколе № 2 (г. Донецк), приобрели пять комплектов спортивного оборудования, инвентаря и специального покрытия в Шахтах (два проекта) и Ростове-на-Дону (три проекта).
С 2020 по 2025 годы на реализацию 133 проектов «Сделаем вместе» направлено более 323 млн рублей. Это позволило построить 89 современных спортплощадок, обновить 15 футбольных полей и стадионов, 11 спорткомплексов, один бассейн и два хоккейных корта, а также закупить необходимый инвентарь.
На 2026 год запланирована реализация 22 инициативных проектов в сфере спорта на сумму 70 млн рублей. В планах – создание и ремонт 13 спортивных площадок в Аксайском, Каменском (три), Матвеево-Курганском, Мясниковском (две), Октябрьском и Сальском районах, а также в Новочеркасске (две), Ростове-на-Дону и Таганроге; ремонт фасада дворца спорта спортшколы № 5 в Шахтах; замена оконных блоков в спортивно-оздоровительном комплексе спортшколы № 5 в Волгодонске; обновление асфальтобетонного покрытия территории спортшколы № 2 в Новочеркасске. Кроме того, планируется приобрести модульное сооружение, спортивное оборудование для пляжных видов спорта, скейт-парка, тренажеры, фотоэлектрическую систему в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Шахтах, Каменском и Милютинском районах.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


