Донской край вышел на четвертое место в V Летней Спартакиаде молодежи России

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 19 июля 2021. DON24.RU. Ростовская область в общекомандном зачете занимает четвертое место в V Летней  Спартакиаде молодежи России. Об этом сообщает портал донского правительства.

«В настоящее время по итогам финальных соревнований по 21 дисциплине Ростовская область находится на четвертом общекомандном месте, уступая только командам Москвы, Санкт-Петербурга и городов Московской области», – приводит источник слова донского министра по физической культуре и спорту Самвела Аракеляна.

Он напомнил, что главная цель спартакиады – повышение уровня подготовки и спортивного мастерства резерва сборных команд России, а также просмотр перспективных спортсменов в возрасте от 13 до 25 лет по 41 виду спорта.

На Дону уже прошел финал соревнований по велоспорту и гандболу (среди юниоров). Финальные соревнования по академической гребле проведут на гребном канале «Дон» с 20 по 26 июля. Всего в них примут участие 450 человек. Также в августе в Ростове запланированы состязания по гандболу среди юниорок, а в Азове – по хоккею на траве.

Сейчас в регионе реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни», входящий в нацпроект «Демография». В его рамках в области создают спортивную инфраструктуру, которая поможет привлечь к занятиям физкультурой и спортом максимальное число жителей Дона.

Напомним, Василий Голубев направил более 132 млн рублей на ремонт стадиона ФК «Чайка».

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.