Донской гандбол: «трудовая» победа донских красавиц над ЦСКА

Ростовская область, 20 февраля 2024. Телеканал «ДОН 24». Матчи «Ростов-Дона» и ЦСКА всегда стояли особняком для болельщиков, но в этом сезоне наши гандболистки практически не оставляют шансов соперницам зацепиться за очки. Уже дважды подопечные Ирины Дибировой побеждали, и особенно болезненным для москвичек было второе, разгромное поражение на своей площадке. С таким заделом команды подошли к третьей встрече и приступили к обмену мячами.

Реабилитировалась за игру против «Кубани» Анастасия Лагина. Кипер снова действовала уверенно. Да и полевые игроки нередко просто не давали ЦСКА бросать, а в атаке при этом были точны. Такая работа в первые полчаса привела к счету 14:18.

Ольга Акопян, главный тренер ГК ЦСКА:
«В атаке сегодня у нас было не так много, точнее практически не было, задних бросков, а без них, конечно же, тяжеловато нам сыграть».

В первые минуты второго тайма хозяйки паркета сумели сократить отставание до двух мячей, но при этом начали играть откровенно грубо. Арбитр, правда, решил не рубить с плеча, и, например, за нарушение на Ярославе Фроловой Анастасия Илларионова отделалась только двухминутным штрафом. Но даже это не помешало ростовчанкам доводить свои действия до логического завершения.

Ирина Дибирова, главный тренер ГК «Ростов-Дон»:
«Хочу сказать большое спасибо своей команде, что она боролась до конца, и в те моменты, где было тяжело и не получалось все, не опускали руки. Мне понравилось, что у некоторых девочек, которые выходили с лавки, получалось то, что мы задумывали».

Финальный отрезок прошел при уверенной игре дончанок как в обороне, так и в атаке. А вишенкой на торте этого матча стал отраженный семерик от Анастасии Казьменко. Итог матча – 25:30 в нашу пользу. Впереди встреча в Ростове с новороссийской «Черноморочкой» 24 февраля.

Новочеркасский спортсмен Алексей Чуркин завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх

Ростовская область, 4 сентября 2024. DON24.RU. Спортсмен из Новочеркасска Алексей Чуркин завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх – 2024 в Париже в метании клаба, сообщили в ПКР.

Атлет выступал в категории F32 – для спортсменов с сильной степенью нарушения движения и координации в туловище и ногах, а также с поражением рук и кистей.

Отметим, что Алексей Чуркин показал лучший результат в первой попытке, бросив клаб на дистанцию 40,33 метра. Вторым стал грек Атанасиос Константинидис (38,65). Третье место занял алжирец Ахмед Мехидеб (38,61).

Алексей Чуркин – выпускник Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

Некоторые российские издания написали, что его победа принесла стране четвертое золото Паралимпиады. Это не так. Россия не представлена на играх. Наши спортсмены выступают в нейтральном статусе (то есть представляют сами себя). Их награды не будут учитываться в официальном зачете стран, завоевавших награды.

Тем не менее победы россиян – большая заслуга как самих спортсменов, так и их тренеров.