Донские победы на Играх БРИКС

Ростовская область, 24 июня 2024. Телеканал «ДОН 24». Батайчанка Ольга Вовк финишировала второй в забеге на дистанции 5000 метров. Бегунья преодолела дистанцию за 15 минут 35 секунд, отстав от первого места всего на 2 секунды. Все 3 ступени пьедестала заняли россиянки.

Россыпь медалей завоевали наши гребцы. Так, у Екатерины Севостьяновой и Екатерины Глазковой – серебро в двойке без рулевого и золото в четверке без рулевого. Они же вместе с Анастасией Тихановой и Елизаветой Ковиной стали лучшими в восьмерке с рулевым. А Александр Ковальский – второй в парной четверке.

Дончанин Максим Спесивцев стал вторым в гребле на байдарках на дистанции 1000 метров. Как признается спортсмен, второе место досталось ему не без проблем. Так, байдарочник не смог полноценно подготовиться к заездам из-за погоды, но, несмотря на это, дончанин показал достойный результат, отстав от первой строчки всего на секунду.

Максим Каратаев также стал вторым в заезде на каноэ-двойке на дистанции 200 метров. А в одном километре на каноэ-двойке воспитанник спортивной школы № 5 Иван Лиховидов выиграл серебряную медаль.

В плавании сборная России не оставила шансов никому. В ее составе выступал и дончанин Вячеслав Зуев. Он с партнерами стал лучшим в эстафете 4 по 100 вольным стилем.

Шахматист Андрей Есипенко стал победителем сразу 3 турниров Игр БРИКС по блицу. Дончанин по итогам 11 туров набрал 9 очков.

Андрей Есипенко, победитель Игр БРИКС 2024:
«Соперники были довольно неоцененные, то есть рейтинг был у них меньше, но я считаю, что он довольно заниженный, то есть играть было с ними непросто. Например, в личном рапид-турнире я сыграл не очень удачно, но затем удалось уже в блиц как-то настроиться. Я понял, что соперники все серьезные, то есть ничего простого не будет, и удалось потом три турнира сразу выиграть: блиц личный, блиц командный и блиц тоже командный».

На борцовском ковре выступала дончанка Марина Симонян. Спортсменка стала второй в весовой категории до 57 килограммов.

Диана Чугунихина выиграла две золотые и одну бронзовую медаль в художественной гимнастике. Воспитанница спортшколы № 5 стала лучшей в составе сборной, также у дончанки первое место в упражнении с булавами и бронза в многоборье.

Ростовчанин Никита Нагорный – золотой медалист Игр Брикс в опорном прыжке. Олимпийский чемпион 2020 года набрал 14,669 балла. По пути к первому месту Нагорный обошел соотечественника Даниеля Маринова и белоруса Егора Шамаркова.

В Ростове 27 июля пройдет забег с препятствиями «Казаки»

Ростовская область, 22 июля 2024. DON24.RU. В Ростове 27 июля пройдет забег с препятствиями «Казаки». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В формате «Чемпионат» атлеты пройдут ряд преград. В индивидуальной гонке «Экстрим» не обязательно проходить все препятствия: участники попробуют себя и свои силы.

В «Командной гонке», где принимают участие команды из четырех человек, также нет ограничений по прохождению преград и препятствий, нет правил, только смекалка и помощь друзей.

Гонка пройдет уже в пятый раз по улице Уланской, 7, напротив парка 70-летия Победы. В 08:00 начнется регистрация участников, в 10:00 – начало соревнований.