Донские пловцы делят первое место с волгоградскими по числу золота на чемпионате ЮФО и СКФО

Ростовская область, 9 марта 2022. DON24.RU. Донские пловцы по итогам первых двух дней чемпионата и первенства ЮФО и СКФО, которые проходят в Астрахани, завоевали 27 наград. Среди них – двенадцать золотых, девять серебряных и шесть бронзовых.

Самый результативный в нашей сборной Андрей Филипец, на счету которого три золота: на дистанции 400 м вольным стилем по двум зачетам (юниорскому и в абсолюте), а также в эстафете 4×200 м вольным стилем.

Три медали у Дианы Шутовой – золото (среди юниоров) и серебро (абсолют) на 100 м вольным стилем по двум зачетам и золото в эстафете 4×200 м вольным стилем.

Успешно выступают наши брассисты – первые два места на пьедестале заняли братья Илья и Алексей Хоменко на дистанции 200 м, Илья также выиграл спринтерские 50 м брассом, вторым на этой дистанции стал Игорь Трубин в мужском зачете, в юниорском у него золото.

Кроме того, сегодня на высшую ступень пьедестала поднимались сборные мужчин и женщин в эстафете 4×200 м: Маргарита Рыженкова, Диана Шутова, Арина Брыканова и Алина Кравцова, а также Егор Щитковский, Александр Маркушин, Вячеслав Зуев и Андрей Филипец.

Установила рекорд Европы: спортсменка из Шахт завоевала бронзу на Паралимпиаде в Париже

Ростовская область, 2 сентября 2024. DON24.RU. Спортсменка из Шахт Дарья Лукьяненко завоевала бронзу в заплыве на 100 м на спине и установила рекорд Европы на Паралимпиаде в Париже.

Дарья Лукьяненко соревновалась с другими пловчихами в классе S11, среди спортсменов с нарушением зрения.

Несмотря на результаты, спортсменка посчитала, что она недостаточно выложилась.

«Я готовилась плыть по максимуму, но всегда есть недочеты. Наверное, когда я только вышла, была зла, что все пошло немножко не по плану, но сейчас уже успокоилась, впереди три дистанции», – сказала Лукьяненко «Матч ТВ».

Отметим, что Дарья завоевала серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио. Девушка продолжает готовиться к следующим соревнованиям.