Донские паралимпийцы готовы отправиться за медалями

Ростовская область, 10 августа 2021. Телеканал «ДОН 24». Когда в спортивный зал входит Алексей Чуркин почтительно расступаются даже непаралимпийские спортсмены. Такое уважение Алексей полностью оправдывает. Он - действующий чемпион Европы и рекордсмен континента по толканию ядра. Причем в профессиональный спорт пришел всего 5 лет назад.

Алексей Чуркин, чемпион Европы по легкой атлетике: "Так случилось, что в 2016 году я познакомился со своим тренером. Он предложил заняться этим спортом, раньше для меня неизвестным. Я смотрел выступления здоровых атлетов. Я знаю что такое толкание ядра. Но я не знал, что у паралимпийцев есть такой вид спорта."

Кстати, кроме спортивной карьеры у Алексея есть еще одно увлечение, которое вскоре перерастет в профессию. Он учится в Новочеркасском колледже на повара. О важности чемпионского режима питания знает очень хорошо. Поэтому к главному, пока старту своей жизни он готовится со всем усердием. Тем более, что подготовка к токийской олимпиаде выдалась непростой.

Денис Бабак, тренер по адаптивной физической культуре: "У нас подготовка проходила нелегко. Поскольку на последних играх в Рио мы не принимали участие. Потом в связи с пандемией год у нас целый год прошел в тени. Морально не так легко, потом у что у ребят нет международных стартов. И очень тяжело выходить на международную арену, не имея опыта такого соревновательного."

Но паралимпийские игры - это все-таки особая история и здесь зачастую огромную роль играет психологическая устойчивость спортсмена. Об этом как никто знает прославленный атлет, а теперь общественный деятель Сергей Бурлаков.

Сергей Бурлаков, 46-кратный чемпион России по плаванию и легкой атлетике: "Как раз психологически у ребят та злость спортивная, она имеет не один цикл, а два цикла. То, что тогда не поехали, а сейчас они будут показывать те результаты, которые будут их самих удивлять."

От Ростовской области в Токио отправляется пусть не внушительный по количеству, но по амбициям очень многообещающий состав. Они вполне способны повторить успех основных донских олимпийцев, которые только что вернулись на родину.

Артем Хохлов, заместитель губернатора РО: "От Донского края поедут на паралимпиаду 11 спортсменов, которые будут представлять нашу страну в 6 видах спорта. Это плавание, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика. На сегодняшний день наши спортсмены находятся в тренировочном процессе сборной страны. Это Московская область и Южно-Сахалинске. И 18-19 августа они отправятся в город Токио для участия в паралимпиаде."

Рядом с чемпионом Европы Чуркиным тренируется еще один триумфатор континентального первенства - Евгения Галактионова. Женя едет в Токио только за медалью. Но главное противостояние Дончанке придется выиграть совсем не в секторе.

Евгения Галактионова, чемпионка Европы по легкой атлетике: "Самый главный для себя соперник - это я сама. Я должна вовремя настроится, должна понять каким движением выполнить этот толчок, чтобы высокий результат показать."

Остается пожелать донским паралимпийцам, чтоб именно их снаряды летели как можно дальше, плавалось и греблось им легче чем соперникам. И тогда уже совсем скоро мы встретим их на родной земле потяжелевшими на полкилограмма. Примерно столько весит олимпийская медаль Токио.

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.