Донская легенда баскетбола
Ростовская область, 7 февраля 2024. Телеканал «ДОН 24». Выиграть с трехкратным преимуществом для советской женской сборной по баскетболу было делом привычным. Стремительные и бескомпромиссные, на своей площадке или в другой части земного шара – наши спортсменки раз за разом одерживали победы и считались сильнейшими в мире. В 60-х их лидером была Тамара Слиденко, ныне заслуженный мастер спорта и самая титулованная баскетболистка Дона.
Тамара Слиденко, советская баскетболистка, заслуженный мастер спорта СССР:
«2 мира у меня, 2 универсиады и 6 Европ. Это пока что все золото».
Сейчас медали и награды у Тамары Петровны по всему дому. Но они никогда не были целью. Главное – любимая игра.
«Баскетбол для меня был все. Я могла не кушать. Но так отдавалась баскетболу».
Дочке начальника спецотдела КГБ прочили большее дипломатическое будущее. Но еще школьницей она выбрала спорт – сбегала с уроков на площадку. А будучи студенткой стала бессменным капитаном ростовского «Буревестника».
«Вот чемпионками России были мы. Вот я с бантиками. Еще с бантиками».
А после попала в сборную Советского Союза. Конкуренция была серьезная – со всех концов огромной страны выбирали 25 сильнейших спортсменок. В основной состав входили только 12. И начинались долгие изматывающие тренировки. Каждое утро – 15-километровый кросс.
«И бежим в конце, и я говорю: «Да ну его к черту, буду за Россию играть, и все». Но мы, конечно, выдержали эти все испытания. И потом, конечно, нас всегда останавливало то, что мы бежим с гербом Советского Союза».
На страницах фотоальбома – тренировки, соревнования, победы. А еще крепкая дружба и жизнь, полная впечатлений. Вот команда в Сицилии на первенстве Европы. Тогда, вспоминает спортсменка, затаив дыхание, наблюдали, как извергается вулкан Этна. А после чемпионата мира в Перу из-за сложных дипломатических отношений баскетболисток месяц не выпускали из страны. Кстати, тогда советская команда завоевала долгожданное золото.
«Конечно, было чувство такое – вот приеду я в Ростов, чувство такое волнения».
После громких побед ей предлагали остаться и в Америке, и в Европе. Но она выбирала родной Ростов. И никогда не разрывала связь с баскетболом: окончив карьеру, играла в составе ветеранской сборной страны. Но даже перестав выходить на паркет, Тамара Слиденко приходит в зал. Как преданный болельщик, не пропускает ни одной игры.
«Моя жизнь. Баскетбол – это моя жизнь».
В свои 84 легенда советского баскетбола продолжает вести активную жизнь – занимается спортом, проводит турниры среди школьников, поддерживает любимых «Барсов». И уверяет – бывших баскетболистов не бывает.
В Ростовской области спортсмены и их тренеры получат премии за победы в спартакиаде
Ростовская область, 15 декабря 2025, DON24.RU. В Ростовской области победители и призеры VI летней Спартакиады молодежи России 2025 года получат премии. Распоряжение о единовременной выплате подписал губернатор Дона Юрий Слюсарь.
«Премии получат 75 спортсменов и 48 тренеров. Для спортсменов предусмотрели 1 252 000 рублей, для их наставников – 686 тыс. рублей. Прекрасно понимаю, какой колоссальный труд вы вкладываете в ваши достижения. И эти выплаты – знак уважения к вашему таланту и воле к победе. Прекрасными результатами атлеты прославляют донской край», – написал Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале.
Спортсмены из Ростовской области всего завоевали 82 медали: 12 золотых, 43 серебряных и 27 бронзовых. В текущем году на развитие спортивной инфраструктуры региона было направлено более 1,9 млрд рублей. В области продолжают развивать спорт и популяризировать здоровый образ жизни.


