Донская «Чайка» дебютировала в ЮФЛ с голевой феерией

Краснодар, 1 июня 2022. DON24.RU. В среду, 1 июня, воспитанники Академии футбола им. И.П. Чайки стартовали в сезоне Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) «Юг» среди команд 2007 года рождения. Подопечные Петра Костенко и Юрия Дядюка встретились в Краснодаре с игроками Академии Краснодарского края. Об этом сообщает областная газета «Молот».

Уже на пятой минуте матча счет открыл воспитанник донской академии Матвей Тороп. Через три минуты благодаря Ратмиру Боташеву на табло светились цифры 2:0. Превосходство «Чайки» усилил Матвей Тороп, записав дубль в свой актив на 27-й минуте встречи. Впрочем, уже через 14 минут этот форвард забил свой третий гол, в итоге оформив убедительный хет-трик. Во втором тайме «Чайка» плела хитрые комбинации, завершившиеся на 48-й минуте голом в ворота хозяев поля, автором которого стал Даниил Левко. Свой дебютный матч в этой лиге «Чайка-2007» завершила с «аргентинским» счетом 5:0.

Стоит добавить, что в мае руководитель ЮФЛ «Юг» Сергей Бадальянц в эфире программы «Дон футбольный» на телеканале «ДОН 24» назвал «Чайку-2007» одним из потенциальных фаворитов турнира, в качестве участников которого, к слову, из Ростовской области изначально заявлялись также Академия им. В. Понедельника и ФК «Строитель-2007» из Каменска-Шахтинского. Однако двум последним командам не удалось пройти через сито строгого отбора. Согласно условиям, участники должны иметь стадион не ниже четвертой категории.

ЮФЛ «Юг», как и ЮФЛ «Центр» и т. д., – проекты Российского футбольного союза, полностью им организованные и финансируемые. В дебютном сезоне ЮФЛ «Юг» примут участие 16 команд из 12 городов России.

«Чайка» выступает в группе «Б» вместе с Академией футбола Краснодарского края (Краснодар), ФК «Сочи» (Сочи), СШ «Черноморец» (Новороссийск), СК «Ротор» (Волгоград), Академией «Ротор Волгоград» (Волгоград), ФШ им. Л. Слуцкого (Волгоград) и ФК «Краснодар» (Краснодар).

Следующий матч воспитанники Академии футбола им. И.П. Чайки сыграют 4 июня, и это будет первая домашняя игра в новом турнире. Встреча состоится в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив». Соперником нашей команды станут ровесники из волгоградского «Ротора».

Установила рекорд Европы: спортсменка из Шахт завоевала бронзу на Паралимпиаде в Париже

Ростовская область, 2 сентября 2024. DON24.RU. Спортсменка из Шахт Дарья Лукьяненко завоевала бронзу в заплыве на 100 м на спине и установила рекорд Европы на Паралимпиаде в Париже.

Дарья Лукьяненко соревновалась с другими пловчихами в классе S11, среди спортсменов с нарушением зрения.

Несмотря на результаты, спортсменка посчитала, что она недостаточно выложилась.

«Я готовилась плыть по максимуму, но всегда есть недочеты. Наверное, когда я только вышла, была зла, что все пошло немножко не по плану, но сейчас уже успокоилась, впереди три дистанции», – сказала Лукьяненко «Матч ТВ».

Отметим, что Дарья завоевала серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио. Девушка продолжает готовиться к следующим соревнованиям.