Было, стало, будет: министерство спорта Дона подводит итоги

Ростовская область, 7 февраля 2024. DON24.RU. В Ростовской области 56% жителей занимаются спортом. Об этом во время отчета рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Было

В 2022 году спортом в Ростовской области занимались около 54% жителей региона. Через год этот показатель достиг 56,7%. Самвел Аракелян отметил, что растет и количество спортивных объектов на территории региона. За последние пять лет возведено и отремонтировано 293 объекта.

В регионе развиваются школьные лиги. В 2022 году в них принимали участие 16,5 тысячи человек. В 2023-м их стало в семь раз больше – 111,5 тысячи человек.

За последние пять лет донские спортсмены завоевали на российских и международных соревнованиях около 24 тысяч медалей. В состав сборных России в 2023 году входили 595 спортсменов из Ростовской области, это на 22 больше, чем в 2022-м.

Стало

По словам Самвела Аракеляна, основными целями министерства являются привлечение к занятию физкультурой и спортом максимального количества людей, повышение эффективности подготовки спортсменов в спорте высших достижений и создание условий, обеспечивающих для граждан возможность систематически заниматься спортом. На достижение этих целей в 2023 году было выделено 6,8 млрд рублей.

В прошлом году в Ростовской области провели более 14 тысяч спортивных мероприятий. В них приняли участие более 700 тысяч человек. Самым массовым соревнованием для взрослого населения была Спартакиада Дона, в ней приняли участие около 37 тысяч жителей региона, детским – Спартакиада школьников с участием более 120 тысяч человек.

В выполнении нормативов ГТО приняли участие 484 тысячи человек – 77% от общего количества людей, зарегистрированных на сайте. Для популяризации комплекса в 2023 году провели более 700 мероприятий, в которых приняли участие люди всех возрастов.

Сейчас в Ростовской области более 11 тысяч спортивных объектов. По этому показателю регион входит в пятерку сильнейших в стране.

Будет

Согласно федеральному проекту «Спорт – норма жизни», в 2024 году спортом должны заниматься 57,9% жителей Ростовской области. В ближайшие 12 месяцев к активному образу жизни планируется привлечь примерно 50 тысяч человек среднего и старшего возраста.

В 2024 году впервые будет проведен фестиваль среди спортивных клубов по месту жительства и работы жителей Ростовской области. Он будет проходить в формате многоборья ГТО. Планируется проведение фестиваля ГТО и среди семейных команд.

Продолжится ремонт ростовского Дворца спорта, в котором будут проводиться соревнования по различным видам спорта. Рядом с ним планируют построить ледовую тренировочную арену. Продолжатся работы и во Дворце спорта «Красный котельщик» в Таганроге.

В текущем году начнется капитальный ремонт Ростовского областного училища олимпийского резерва и стадиона в Обливском районе, в Новочеркасске продолжится восстановление стадиона «Ермак». До 2026 года в Ростовской области планируется построить 45 спортивных объектов. На это будет израсходовано порядка 8,4 млрд рублей.

Карпин после победы «Ростова»: Не только по результату, но и по игре вопросов нет

Ростовская область, 26 июля 2024. DON24.RU. В матче 2-го тура первенства МИР Российской Премьер-лиги футболисты «Ростова» победили самарскую команду на выезде со счетом 3:1. После игры Валерий Карпин дал комментарий.

Тренер дончан сказал, что вратарской ошибкой назвать пропуск Ятимова нельзя, однако оценивать его игру пока рано. Валерий Карпин остался доволен игрой.

«Есть моменты, которыми недоволен, но на выезде со счетом 3:1 выиграли, был непростой соперник. Ребята – молодцы. Они сделали то, что должны были сделать. Не только по результату, но и по игре вопросов нет», – сказал Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ».

Отметим, что игра для ростовчан снова выдалась напряженной. На 13-й минуте «Крылья» спас удар в штангу от Щетинина. На 38-й минуте Роналдо попробовал забить, но попал в руки Ломаева. «Ростов» открыл счет на 44-й минуте: Солдатенков срезал мяч в свои ворота после подачи Уткина.

Второй гол «Ростову» принесла замена Комличенко на 62-й минуте: на поле вышел Голенков и с паса Роналдо удвоил преимущество донского клуба. Но через три минуты «Крылья Советов» смогли отыграть один гол. С передачи Роналдо Лангович отличился на 73‑й минуте и забил из штрафной площади. Тройная замена у ростовчан на 81-й минуте: вместо Уткина, Осипенко, Азнаурова на поле вышли Мелехин, Байрамян, Саравия. На 86-й минуте игрок «Крыльев» Евгеньев получил красную карточку, и «Ростов» доиграл матч в большинстве. Предупреждение получил Рони на 90-й минуте.

Игроком матча стал Максим Осипенко. Отметим, что следующая игра «Ростова» пройдет 3 августа на выезде, с «Зенитом».