Долгожданное чемпионство ГК «Ростов-Дон»

Ростовская область, 1 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». После провального четвертого матча серии «Ростов-Дону» нужно было что-то менять. Начали с цвета волос.

Виктор Леонтьев, корреспондент:
«В команде произошли, наверное, какие-то сумасшедшие изменения за эти два дня, Ирина Игоревна Дибирова сейчас поменяла прическу, снова она блондинка».

Билеты на решающую игру раскупили еще быстрее, чем в прошлый раз, и команда просто не могла подвести болельщиков.

Ростовчанки с первых секунд забрали мяч под свой контроль. В обороне эталонную игру показали линейные Анна Сень и Алена Амельченко, а если армейки находили пути, то на последнем рубеже уверенно действовала Анастасия Рябцева. На один трудовой гол ЦСКА «Ростов-Дон» отвечал двумя или тремя.

Людмила Бондиева, главный тренер ПГК ЦСКА:
«Просто безобразно вошли в игру, у нас многие вещи не получились».

К середине первого тайма отрыв был колоссальным – 8 мячей. И ни один тайм-аут от тренерского штаба москвичек не сумел остановить хозяек. 19:11 по итогу первого получаса игры.

«Хорошая тактика от Ирины Игоревны сегодня показывает качественные результаты».

«Еще целых 30 минут, это прям очень много, поэтому до 29-й минуты, даже загадывать не хочу, будем гнать их до последней секунды».

«Это просто огненно по сравнению с позавчерашним матчем, это не сравнится, надо так же делать и в концовке взять кубок».

Для 10-го чемпионства важно было не замыкаться в обороне. Это и сделали. На старте второго тайма отрыв достиг 10 очков. Далее хозяйки таки заставили понервничать трибуны, когда на пару минут отдали инициативу москвичкам, те даже сократили отставание до 4 мячей, но остановить наших не смогли. Лучшего счета для решающего матча финальной серии не придумаешь – 34:24.

Виктор Леонтьев, корреспондент:
«Все рыдают, у каждого слезы наворачиваются на глаза, вот этот кубок возвращается на Дон».

Полный зал Дворца спорта не спешил расходиться, ведь впереди было самое важное. Награждение.

Виктор Леонтьев, корреспондент:
«Анна Сень уже стоит, Анна Сень уже ждет, наконец-то этот трофей наш, все внимание туда, подняла кубок».

Ирина Дибирова, главный тренер ГК «Ростов-Дон»:
«Что вы с командой сделали за эти два дня?» – «Ну потрусили немножко девчонок, взбодрили, и они поверили, и они отстояли».

Юлия Манагарова, экс-капитан ГК «Ростов-Дон»:
«Я просто пуста, я просто пуста, потому что мы все отдали для того, чтобы сегодня случилась эта победа».

Анна Сень, капитан ГК «Ростов-Дон»:
«Я девчонок когда настраивала, говорила, что сейчас как выиграть чемпионат мира, вот для меня сейчас это так, и я думаю, для всех девочек, мы так долго к этому шли. Я люблю команду, вас, все болельщики, благодарю, мы добились этого золота».

Также под звон медалей команда и болельщики проводили двух легенд – Ксению Макееву и Марину Судакову.

Ксения Макеева, линейная ГК «Ростов-Дон»:
«Конечно, слезы радости, гордость за команду, что сегодня выстояли, один за всех и все за одного были, потрясающая игра».

Марина Судакова, правая крайняя ГК «Ростов-Дон»:
«Это вообще самое крутое, что может быть, и Ростов для меня всегда останется моей семьей, я очень рада что живу в Ростове и провела здесь 16 своих лет, я всех люблю, всегда рядом с вами».

«Ростов-Дон» – чемпион России по гандболу сезона 2025/2026. Впереди у команды долгожданный отпуск и подготовка к защите трофея в очередном розыгрыше.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей