Детский интерес важно развивать: юных спортсменов из Новочеркасска тренируют чемпионы по баскетболу
Ростовская область, 23 августа 2023. DON24.RU. В Новочеркасске чемпионы по баскетболу «Донские соколы» организуют открытые тренировки для детей. Об увлечении юных спортсменов рассказали в администрации города.
Школьникам бесплатно показывают базовые баскетбольные приемы и движения. Общение с городскими баскетбольными героями помогает ребятам лучше усвоить практические занятия – за плечами «Донских соколов» опыт серьезных соревнований. Возраст участников тренировок должен быть не менее девяти лет, это могут быть как мальчики, так и девочки.
«Интерес молодежи к спорту стремительно растет, поэтому очень важно подарить им положительные эмоции от подобных мероприятий. Тогда у них возникнет желание продолжить заниматься спортом в дальнейшем», – подчеркнул президент клуба Илья Абрамов.
При этом чемпионы преследуют и дальновидную цель – привлечь молодых баскетболистов в секцию для последующего развития.
Подробную информацию о детских тренировках можно получить у главного тренера по номеру телефона: 8 (988) 588-01-88.
Более 100 млн рублей направлено на стипендии спортсменам и тренерам Дона
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. На стипендии спортсменам и тренерам в 2025 году в Ростовской области направлено более 100 млн рублей, информирует сайт регионального правительства.
Выплаты стипендий и премий за высокие спортивные результаты по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта осуществляются ежегодно из средств областного бюджета.
Премии выплачиваются спортсменам и их тренерам за каждую завоеванную медаль на различных международных спортивных играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы, установление рекордов мира и Европы, чемпионатах России, финальных соревнованиях спартакиад учащихся и молодежи России, Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов.
Так, в 2025 году за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже, чемпионатах России, первенствах мира и Европы, финальных соревнованиях летней Спартакиады молодежи России выплачены стипендии и премии спортсменам и их тренерам на 102,6 млн рублей, в том числе 145 стипендий в объеме 42,6 млн рублей и 280 премий – 60 млн рублей (171 спортсмену и 109 тренерам).
«В 2025 году в составы спортивных сборных команд России по различным видам спорта были включены 584 донских спортсмена. Только на чемпионатах и первенствах Европы и мира в 2025 году спортсменами области завоевано 25 медалей, из которых 12 золотых», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



