Дело Мамаева и Кокорина: богатые тоже плачут?

Ростов-на-Дону, 13 октября 2018. DON24.RU. Матчи сборной России в Лиге наций отошли на второй план. Есть дела поважнее. Полстраны включилось в обсуждение драки у ресторана «Пекин» и в кафе на Большой Никитской.

Такая корова нужна самому...

С самого начала было ясно, что питерцы всеми правдами и неправдами попытаются отстоять своего игрока. 

«Краснодар» повел себя по-другому. Здесь сразу заявили, что намерены разорвать контракт с Мамаевым. В  заявлении для прессы клуб подчеркнул, что сделает все, чтобы расторгнуть соглашение.

«Зенит» же хочет сохранить Кокорина у себя. Судя по всему, тут решили доказать, что позицию клуба разделяет большинство.

Вначале слово взял тренер молодежной команды Владислав Радимов. «Нужно ли разрывать контракт с Кокориным? Нет, наверное. Разрыв был бы слишком простым решением – ведь футболисты тут же окажутся на рынке, а потом в другом российском клубе».

Баба Яга против

Затем на сцене появился еще один защитник обездоленных и угнетенных – комментатор Геннадий Орлов, без которого не обходится ни один телерепортаж о матчах с участием «Зенита».

«Я против того, чтобы лишать их возможности играть в футбол. А если они больше ничего не умеют, как им быть?» – спрашивал он.

И далее: «Кокорину 27 лет. Он очень способный. Приведу в пример Стрельцова, который после тюрьмы смог вернуться в большой футбол и был лучшим в СССР».

Совсем поплыл Геннадий Сергеевич. Сравнил божий дар с яичницей. Где Кура, а где мой дом? Стрельцов и Кокорин. Как только язык повернулся брякнуть такое? Эдуард Стрельцов – величайший игрок нашего футбола. Рядом с ним стоит только Лев Яшин. Все остальные мелко плавают. Кто такой Кокорин? Хороший игрок. Никто и не спорит. У нас таких пруд пруди. Орлову давно пора на покой, а он все изрекает. Хорош уже, Геннадий Сергеевич!

Тяжелая артиллерия

Далее в ход пошла «тяжелая артиллерия». Правда, с адвокатом Татьяной Стукаловой (ранее защищала певицу Жасмин и Яну Рудковскую, жену фигуриста Евгения Плющенко) произошла какая-то мутная история. Вроде она поначалу взялась за дело, но, ознакомившись с высказываниями прессы, отказалась.

Но интервью порталу sports.ru дать успела. Рассказала, на чем бы она строила свою защиту.

«Человек поднимает на другого человека стул, – рассуждает Стукалова. – А с чего он его поднял?.. Может, ему кто-то угрожал убийством?.. Кстати, даже не знаю, потерпевшие по делу есть или нет». 

Пришедший Стукаловой «на смену» адвокат Олег Попов заявил, что действия Кокорина в отношении Дениса Пака были спровоцированы самим потерпевшим. По его словам, конфликт был полностью исчерпан и его участники принесли друг другу извинения.

Все-таки этих ребят по-настоящему жаль

Если следовать логике адвоката, то выходит, что единственное, что помешало Кокорину и водителю ведущей Первого телеканала обменяться извинениями, – так это то, что последний оказался в реанимации.

Жаль, что стульев не 12

Тем временем в интернете появилось предложение о продаже того самого стула, которым Кокорин огрел чиновника Минпромторга. Продавцом оказался сотрудник того самого кафе на Большой Никитской. Цена вопроса – 50 тысяч рублей. 

«Продам стул вседозволенности. Им можно избивать чиновников и прочих слуг народа, за это вам ничего не будет, разве что штраф», – описал продавец свой товар.

По его словам, стул он выкупил у полицейских.

«Они его забрали как вещдок, а потом мне перепродали. За сколько – не скажу. Продаю я его за 50 000, но можем поторговаться».

Решил подзаработать и питерский клуб. Но с благородной целью. «Зенит» объявил, что средства, вырученные от продажи спортивной продукции с именем Кокорина, будут направлены в детские дома Санкт-Петербурга.

Мнения пользователей Сети по поводу этой акции разделились. Некоторые пишут, что продавать сейчас футболки Кокорина – все равно что торговать майками с портретом Саддама Хусейна.

За и против

Да вообще, можно сказать, что общественность разделилась на два лагеря. Одни защищают дебоширов, другие злорадно ухмыляются: «Так им и надо».

Защитники приводят такой аргумент: в случае сурового приговора в первую очередь пострадают семьи игроков. Это наверняка. Зарплата Кокорина в «Зените» – 4 млн евро в год, Мамаева – больше 2 млн евро. Кстати, отмечая 10-летие своей дружбы, друзья за ночь потратили  2,5 млн рублей. В счет включена и битая посуда.

Очень много споров по поводу того, где могут оказаться игроки, если им все же разрешат вернуться в футбол. Уже упоминавшийся Владислав Радимов считает, что в этом случае оба окажутся на футбольном рынке и найдут себе новые команды.

Президент Премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что «уверен на 99%» в том, что наши клубы не будут приглашать Кокорина или Мамаева. Но оказалось, что единого мнения тут нет. Президент «Урала» Григорий Иванов на вопрос, взял ли бы он игроков в свой клуб, ответил:  «Прядкин сказал, что уверен на 99 процентов? Мы – тот самый один процент».

«Играть в футбол они смогут, но только в командах, которым наплевать на свою репутацию, – мнение футбольного агента Дмитрия Селюка. – Европейские клубы вряд ли подпишут футболистов с такой биографией. А вот турецкие клубы средней руки подписать могут. Либо российские клубы, которым наплевать на свой имидж. Вот  «Урал» уже выразил готовность. Считаю, что это его не украшает».

Как стало известно, к «Уралу» присоединился и грозненский «Ахмат», который заявил, что готов принять Кокорина и Мамаева при «любом исходе дела».

Им бы еще играть и играть

А вообще, надо  отметить, что Кокорину и Мамаеву не повезло. Будь на месте Пака и Гайсина другой человек, мы бы, наверное, никогда не узнали о происшедшем.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове пройдет открытый турнир по армейскому рукопашному бою Кубок «Доблесть»

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 20–21 апреля состоится открытый турнир по армейскому рукопашному бою Кубок «Доблесть». Мероприятие пройдет в футбольном комплексе «Локомотив» по адресу: пр. Стачки, 28.

20 апреля

  • 14:00–15:30 – комиссия по допуску, взвешивание участников, аккредитация участников, представителей и судей,
  • 16:00–16:30 – жеребьевка, совещание представителей команд,
  • 16:00–17:30 – судейский семинар.

21 апреля

  • 08:00 – совещание представителей, жеребьевка, инструктаж судей,
  • 08:30–12:30 – поединки (УТП младших возрастных групп: 6–7, 8–9, 10–11 лет),
  • 12:30 – торжественное открытие мероприятия,
  • 13:00 – награждение младших возрастных групп (УТП),
  • 13:00–18:30 – поединки возрастных групп 12–13, 14–15, 16–17, 18–20 лет и окончание незавершенных УТП младших возрастных групп,
  • 18:30 – торжественное закрытие, награждение победителей и призеров соревнования.

Взвешивание организуют в СК «Локомотив», где ранее проходили турниры по армейскому рукопашному бою.

Сами соревнования проведут рядом, в спортивном зале футбольного комплекса «Локомотив».