Дали волю лидерам: баскетбольные «барсы» против иркутян

Ростовская область, 12 декабря 2023. Телеканал «ДОН 24». Быстрый старт от подопечных Александра Соснина перерос в засуху на большую часть четверти. А вот хозяева, начав с двух потерь, не только смогли догнать, но и побыли в роли лидера несколько минут. Но ближе к перерыву соперники начали раскрываться и сибиряки не смогли сдержать атак южан. Четверть закончилась в пользу «барсов» – 14:17.

Вторые 10 минут гости начали с пробежки Дениса Викентьева благодаря грамотной обороне «Иркута». Фактически сразу хозяева ответили эффектным трехочковым броском. Далее команды начали настоящую перестрелку. Точными попаданиями отметились Максим Григорьев и Дмитрий Флис. У хозяев Максим Колюшкин и Никола Мишкович. По итогам четверти преимущество в счете оказалось на стороне хозяев – 35:34.

Александр Соснин, главный тренер БК «БАРС-РГЭУ»:
«В защите, наверное, мы все-таки лидерам команды «Иркут» дали слишком много воли, ребята воспользовались этим, порадовали нас наши земляки. Сегодня и «Иркут» хороший процент показал».

Тот самый процент на старте третей четверти поднял Максим Колюшкин двумя точными трехочковыми. Свои попытки заработать три балла ростовчане раз за разом не использовали. Из-за этого «барсы» отпустили соперника почти на 10 очков. Но финального штурма хозяевам не хватило. К последнему перерыву ростовчане сократили отставание до двух – 59:57.

Финальные 10 минут прошли в упорной борьбе. Первую половину четверти доминировали хозяева паркета. После тайм-аута «барсы» поднажали. Но иркутяне смогли удержать натиск гостей и довести встречу до закономерного завершения – 80:74.

Михаил Карпенко, главный тренер БК «Иркут»:
«Бились до конца в 4-й четверти, наверное, именно за счет того, что были очень злыми на самих себя по последним двум проигранным матчам, зная, что мы какие-то отрезки сильно проваливали. Вот, наверное, этот момент психологический дал толчок держать концентрацию».

После поражения «барсы» расположились на 11-й строчке суперлиги. Впереди у команды еще 3 выездных матча. 14 декабря подопечные Александра Соснина сыграют во Владивостоке против местного «Динамо».