«Брест» не успел за Вяхиревой

Фото: пресс-служба ГК «Ростов-Дон» ©

Ростов-на-Дону, 9 октября 2017. DON24.RU. В первом туре группового турнира Лиги чемпионов ЕГФ гандболистки «Ростов-Дона» выиграли у французского ГК «Брест Бретань» – 26:24.

Субботняя победа далась с большим трудом. За полторы минуты до финальной сирены счет был равным. Концовка матча – бенефис Анны Вяхиревой. Лидер ростовчанок, только-только вернувшаяся в строй после операции и восстановления, забила подряд три мяча и обеспечила своей команде победу.

Наши в еврокубках 

В Европе «Ростов-Дон» и «Брест Бретань» жребий свел вторично. Команды дважды встречались прошлой весной в четвертьфинале Кубка ЕГФ. Тогда ростовчанки были явно сильнее, выиграв и домашний, и гостевой матчи.

Нынешний сезон для нашего клуба имеет особое значение. Руководство ГК во всеуслышание заявило, что основной задачей является победа в главном европейском турнире. Напомним, что российские команды выигрывали Лигу чемпионов один раз: в 2006 году победителем стала подмосковная «Звезда».

Есть фанаты "Бреста" и в Ростове

«Ростов-Дон» в третий раз пробует свои силы в Евролиге. В сезоне-2015/2016  на начальных этапах наши гандболистки выиграли десять матчей подряд, но оступились в четвертьфинале, сдавшись «КСМ Бухаресту». А в прошлом сезоне провалили групповую стадию – в шести матчах, потерпев пять поражений, – и вылетели из розыгрыша. Но без европейского трофея не остались, завладев вторым по значению призом – Кубком ЕГФ.

Ставка на легионеров

В заявку на матч впервые попала 18-летняя Валерия Маслова. Появилась на площадке и Елена Сливинская. Не было в заявке Регины Шимкуте, которая теперь носит фамилию Калиниченко.

Звездный новичок «Ростов-Дона» – Катарина Булатович из черногорской «Будучности»

Что касается «Бреста», то не смогла принять участие в игре лидер французской команды Алисон Пино, в последние годы лучший бомбардир любых международных соревнований. Для «Бреста» матч в Ростове был дебютной игрой в Лиге чемпионов.

В первом тайме гости дали нашей команде настоящий бой. Начало встречи осталось за «Брестом», который все время вел в счете. Как и в победной концовке минувшего сезона, наставник ростовчанок Фредерик Бужан сделал ставку на свое ударное трио – Родригес, Барбоза и Дембеле, которые почти весь первый тайм не уходили с площадки.

Минуте к 20-й «Ростов-Дону» удалось на время переломить ход матча и оторваться на три мяча. Однако гости и не думали сдаваться. Буквально в считанные минуты они догнали хозяек. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе нашей команды – 14:13.

Первую половину встречи я попросил покоментировать легендарного вратаря гандбольного «Ростсельмаша», заслуженного мастера спорта Галину Колотилову.

«Основной упрек – к нашей обороне, – сказала Галина Николаевна. – В линии у нас все время образуются прорехи, куда и врываются игроки «Бреста». Мне непонятно, почему тренеры так поздно выпустили на площадку Сливинскую, Макееву, Ильину и Вяхиреву. И почему так мало используются  фланги».

Знаменитый вратарь ничего не сказала о Марии Пессоа, защищавшей наши ворота в первой тайме. Конечно, это не Катрин Лунде. Тем не менее во второй половине бразильянка сыграла лучше, сделав несколько хороших спасений.

Грубость не помогла

В перерыве Фредерик Бужан внес необходимые коррективы. Игра у наших гандболисток пошла веселее, ростовчанки добавили агрессивности. В середине периода хозяйки сумели создать задел в пять мячей. Но к 45-й минуте счет опять стал равным.

Маша и гандбол

Игра мяч в мяч шла до последних секунд. Все решило индивидуальное мастерство Анны Вяхиревой. В концовке ей крепко доставалось от соперниц. Но грубость не помогла. Вяхирева раз за разом ускользала от жесткой опеки соперниц.

Анна была признана лучшим игроком в нашем составе. Самой результативной стала  Ксения Макеева – пять голов.

«Для меня тоже большое удовольствие выйти на площадку. Соперник сыграл очень достойно. Мы не смогли выполнить все установки тренера, ошибались, поэтому игра получилась немного смазанной», – так сказала об игре Анна Вяхирева

В другом матче в нашей подгруппе венгерский «Дьер» в домашней встрече победил датский «Мидтьюлланд» – 27:16.

Анна Вяхирева – лучший игрок матча с «Брестом»

С клубом из Дании наша команда встретится во втором туре группового турнира. Матч состоится в воскресенье, 15 октября, на поле соперниц.

Но еще до этого «Ростов-Дон» на своей площадке сыграет с краснодарской «Кубанью» в очередном матче чемпионата России. Игра состоится 10 октября  в 19:00.

«Сегодня нам было непросто. Поздравляю «Брест» с отличной игрой. Главная наша победа не в том, что мы выиграли , а в том, что в строй вернулись травмированные игроки. Наши гандболистки нервничали, допускали ошибки, особенно в первом тайме. Для меня большое удовольствие вновь видеть на площадке Анну Вяхиреву, – сказал после игры  Фредерик Бужан

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0
Фото: сайт ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В перенесенном матче 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) ростовчане одержали победу. На выезде, в Екатеринбурге, они выиграли у «Урала» со счетом 0:1. Автором гола на 57-й минуте и лучшим игроком встречи стал нападающий «Ростова» Роналдо.

«Желто-синие» сделали выводы из предыдущей игры со «Спартаком» и предстали в Екатеринбурге сплоченной и собранной командой. Заперев ворота на замок, подопечные Карпина ловили шанс у чужих ворот и смогли забить решающий мяч. Поздравляю футболистов и тренерский штаб!» – поддержал команду Валерия Карпина глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в соцсетях.

После 25 игр ФК «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России с 37 очками. В его активе 10 побед, семь ничьих и восемь поражений.

В следующем туре «Ростов» примет у себя дома «Оренбург» 29 апреля. Гости находятся на 12-й строке таблицы и будут биться, чтобы не оказаться в зоне выбывания.

Видео из телеграм-канала ФК «Ростов»