Швейцария выдержала ритмы бразильской самбы

Ростов-на-Дону, 17 июня. DON24.RU. Только что на «Ростов Арене» прозвучал финальный свисток. Сборная Бразилии не сумела переиграть Швейцарию. Ничья – 1:1.

Жребий

Накануне все сошлись на том, что со жребием пятикратным чемпионам мира повезло. Жеребьевка для бразильцев могла быть куда менее приятной. Как, например, у Аргентины, с которой в группу D попали Хорватия, Исландия и Нигерия. Чем не «группа смерти»? Кстати, в субботу исландские викинги доказали, что они приехали в Россию не для того, чтобы выйти на поле и смотреть, разинув рот, на «чудеса» в исполнении Месси. Забили гол, отстояли ничью и делят с аргентинцами вторую строчку.

Группа Е выглядит попроще. Здесь один очевидный фаворит и три команды, каждая из которых рассчитывает на выход из группы. Если Бразилия не станет первой, это будет большой сенсацией.

До матча букмекеры предлагали поставить на победу Швейцарии за 8,50. Шансы Бразилии на выигрыш были оценены с коэффициентом 1,40. Поставить на ничью можно было за 4,60.

Ранее в этой группе сыграли Сербия и Коста-Рика. Вратарь южноамериканцев Кейлор Навас, трехкратный победитель Лиги чемпионов в составе «Реала», сражался как лев, но на 57-й минуте все же пропустил мяч со штрафного. Сербы выиграли – 1:0.

Неймар

В составе бразильцев вышли все звезды. Естественно, главное внимание трибуны уделили Неймару. Хотя состав все знали заранее, когда диктор назвал это имя, зрители завопили так, как будто услышали его впервые. На разминке телевизионщики брали крупным планом только его, других как бы мельком. На одной из трибун болельщики растянули баннер «Неймар, возвращайся в «Барселону!». Интересно, чем их Париж не устраивает?

Рядом с главной звездой разминались игроки, которых тоже знает весь мир: Марсело, Тиаго Силва, Коутиньо, Виллиан, Габриэл Жезус, Паулиньо... Все исключительно из топ-клубов: «Реала», «Барселоны», ПСЖ, «Ювентуса», «Ромы», «Интера», «Атлетико» (Мадрид), «Челси», «Манчестер Сити». Ничего себе списочек.

Но одной звезды у бразильцев все же не хватало. На ЧМ не приехал защитник Даниэль Алвес, еще один игрок  ПСЖ. Он не только капитан команды, но и лидер раздевалки. В мае в финале Кубка Франции получил травму колена и не успел восстановиться. В стартовом составе его заменил Данило из «Манчестер Сити».

У швейцарцев топ-игроков нет. Хотя есть в заявке футболисты из «Ювентуса» и «Милана», дортмундской «Боруссии» и «Арсенала», «Бенфики» и «Лейпцига». Но они там не на главных ролях. Лидер – Джердан Шакири из английского «Сток Сити». На чемпионате Европы 2016 года во Франции в матче 1/8 финала против Польши забил гол, который признали лучшим на турнире.

Когда команды в тоннеле ждали выхода на поле, бразильцы перешучивались, хлопали друг друга по плечу, улыбались. И было заметно, как волнуется Шакири. Неймар, который сделал новую прическу, вышел последним.

Первый гол

Первый момент возник у ворот пятикратных чемпионов. Кстати, передачу в штрафную сделал Шакири. Но его партнеру с «абсолютно швейцарской фамилией» Джемаили не хватило точности. А если точнее, мастерства. Мяч пошел выше перекладины.

Швейцарцы начали так, как будто играли не с пятикратным чемпионом и фаворитом, а с Саудовской Аравией. Не тушевались, высоко встречали соперников, старались идти вперед, смело вступали в единоборства.

Бразильцы ответили на выпад соперника почти сразу. Неймар отдал вдоль ворот, но Паулиньо как-то коряво задел мяч, и вратарь швейцарцев Зоммер кончиками пальцев отвел его на угловой.

20-я минута матча войдет во все учебники, в которых будет рассказано о чемпионате мира в России: на этой минуте был забит первый гол ЧМ на «Ростов Арене». То, чего ждали от «желто-синих», наконец произошло. Фелипе Коутиньо подхватил мяч у угла штрафной и по диагонали запустил его в дальнюю «девятку». Зоммер совершил прыжок, но попал руками в пустоту. Бразильские болельщики, казалось, расшатают трибуны.

Первый «горчичник» в матче получили швейцарцы. Как и следовало ожидать, за фол на Неймаре. Карточку заработал капитан альпийцев Лихтштайнер. Было за что: схватил лидера бразильцев за плечо, и тот оказался на траве.

Под конец тайма швейцарцы придавили. В центре у них получалось неплохо. Но как только доходили до линии штрафной, атака гасла. То пас неточен, то мяч послан слишком высоко, то Тиаго Силва или кто-то еще вовремя подстраховал партнера. Словом, бразильцы оставались верны себе, хотя первые 45 минут яркими не назовешь.

«Взрыв» на трибунах

Через пять минут после перерыва «Ростов Арена» вновь взорвалась В том смысле, что трибуны заходили ходуном. Швейцарцы забили ответный гол. Реакция зрителей была еще громче, чем когда забили бразильцы. Автором мяча стал полузащитник Стивен Цубер, обладатель самого красивого пробора на голове. Четыре года назад он играл в ЦСКА, но, не закрепившись в основе, перешел в немецкий «Хоффенхайм».

«Желто-синие» бросились вперед. И тут же швейцарцы заработали второе предупреждение, а потом и третье. Оба на Неймаре. У бразильца уже целая коллекция «горчичников». Может, сменяет на одну красную?

У Бразилии вышел нападающий «Ливерпуля» Фирмино и сразу же получил шанс отличиться. Ворвался в штрафную, пробил с острого угла, но мяч просвистел над перекладиной. Трибуны горестно выдохнули. Через минуту хороший момент был у Неймара, который из центра штрафной бил головой. Мяч прилетел точно в руки Зоммеру.

На 90-й минуте все усилия швейцарцев могли закончиться: Тиаго Силва бил с трех метров, но блестяще сыграл Зоммер, отбивший мяч на угловой.

Финальный свисток утонул в реве болельщиков в красных майках с белым крестом. План наставника альпийцев Владимира Петковича сработал. Его команда остановила желто-синий бульдозер и получила реальные шансы на выход из группы.

За ходом матча Бразилия – Швейцария наблюдали 43 109 зрителей. Есть рекорд!

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.