Уход Сверрира Ингасона: Боливар не вынесет двоих

Фото: Сергей Казмин ©

Ростов-на-Дону, 9 февраля 2019. DON24.RU. Уже больше недели прошло с того дня, как было объявлено, что защитник «Ростова» Сверрир Ингасон перешел в греческий ПАОК, а обсуждение этой новости в соцсетях все не утихает.

Осенние слухи

О возможном трансфере одного из наших викингов в ФК «ПАОК», контрольным пакетом акций которого владеет ростовский предприниматель Иван Саввиди, заговорили еще прошлой осенью. Однако осязаемые черты факт обрел в конце прошлого месяца.

Первое сообщение поступило в СМИ в четверг, 31 января. Информация пришла от владельца ПАОКа. Причем Иван Саввиди рассказал о возможной сделке как о деле отдаленного будущего.

«Пока ведем с ним переговоры, переход возможен. Но я не слышал, чтобы сделка уже была закрыта», – сказал Саввиди.

Вслед за этим интернет-портал Sport24.ru со ссылкой на собственные источники опубликовал сообщение, в котором говорилось, что «исландский защитник сегодня (31 января) вылетел в Грецию на медобследование, сделка может быть оформлена в ближайшие часы».

Ночная сделка

Следующие сообщения появились уже утром в пятницу.

Вначале клуб из Салоников анонсировал переход Ингасона. ПАОК опубликовал в «Твиттере» обрезанное фото футболиста в полосатой форме греческого клуба. На снимке осталась лишь третья часть лица исландского защитника.

 

Вот так представил новичка официальный сайт ФК ПАОК

Затем ПАОК, а потом и ФК «Ростов» подтвердили, что сделка совершена: Сверрир Ингасон на три ближайших года стал игроком команды из Салоников.

Пресс-служба «Ростова», подтвердив переход на официальном клубном сайте,  подчеркнула в обращении к болельщикам, что «Ингасон стал настоящим лидером нашей защиты, который не только руководил обороной, но и забивал важнейшие мячи».

Сумма трансфера не сообщалась, но, по данным некоторых российских СМИ, в частности газеты «Спорт-Экспресс», греческий клуб заплатит «Ростову» 4 млн евро.

Также сообщалось, что с 25-летним футболистом греки заключили контракт до 2022 года, а его зарплата в ПАОКе составит примерно 1 млн евро в год плюс бонусы.

Без замен

Как стало известно, трансфер исландца станет для ПАОКа вторым по величине после перехода бразильского нападающего Лео Жабы из «Ахмата» (около 5 млн евро).

За новую команду Ингасон будет выступать под номером 4 (в «Ростове» он играл под № 15).

Исландский викинг выступал за ростовский клуб с лета 2017 года после перехода из «Гранады» за 1,2 млн евро. За полтора сезона на счету исландца 49 матчей и пять голов в составе «желто-синих». В первой половине сезона 2018/2019 Ингасон стал единственным игроком, который провел все матчи в Премьер-лиге без замен (17 матчей, два гола).

Гром среди ясного неба

Конечно же, для подавляющего числа болельщиков ростовского клуба уход Сверрира Ингасона стал громом среди ясного неба. Осенним слухам о возможном переходе у нас не придавали особого значения. В самом деле, зачем «Ростову» избавляться от своего лучшего защитника, который, без сомнения, был вожаком не только в обороне. Вспомните, сколько раз в трудных ситуациях Ингасон устремлялся вперед, к воротам соперника,  увлекая за собой партнеров.

Наш клуб заинтересован в деньгах? Да, безусловно. Ну, а кому они не нужны? Если следовать этой логике, то давайте распродадим всех ведущих игроков и будем пропускать по пять голов, как в матче с «Зенитом».

Почему ПАОК?

Когда мы читаем сообщения пресс-службы ФК, что клуб расстается с Матией Бобеном или Жаном Майером, мы понимающе киваем головой. Конечно же, это правильное решение, ведь оба напрочь перестали попадать в состав, вот уже более полугода исправно полируя скамейку запасных. Но об Ингасоне такого не скажешь.

И еще. Было бы куда переходить, а то – в ПАОК! Приличнее клуба не могли найти? Чем прельстила команда из Салоников нашего викинга, непонятно. Зарплатой? Вы, что, смеетесь? Миллион в год – может быть, для ПАОКа это и большие деньги, но для игрока уровня Сверрира Ингасона это как будто его купили за трамвайный билет.

Второго Ингасона у «Ростова» нет. Мацей Вилюш из-за разрыва «крестов» во второй части сезона не сыграет. Кто остался? Рагнар Сигурдссон, хоть и хороший игрок, за себя и за того парня в центре защиты не отработает. Как говорится, Боливар не вынесет двоих. Значит, срочно нужно искать замену покинувшему нас викингу. Пока в нашей обороне не возникла дыра размером в Марианскую впадину.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.