Бок о бок с лошадьми

Ростовская область, 24 декабря 2025. Телеканал «ДОН 24». «Роки, пошли в манеж». Без этого маленького помощника не обходится ни одна тренировка в конном клубе. А хозяин четвероногого – Юрий Сальников. Олимпийский чемпион игр 1980-го на позитиве и с горящими глазами приходит на каждое занятие. Свою первую проверку характера и стойкости на Донской земле помнит до сих пор. 

Юрий Сальников, главный тренер конного клуба:
«Я даже помню, какая кличка – Масштаб, такой был. И Антон Афанасьевич меня по полной программе проверял. Проверял, ставил барьеры, я прыгал, правильно-неправильно, старался, чтобы лошадь не остановилась там – лишь бы на ту сторону. Короче, отпрыгал – он говорит: «Все, приходи, завтра будешь заниматься». Так я и остался в этой школе».

Затем пошли большие победы и золотые медали крупнейших международных соревнований. И вот уже более полувека Юрий бок о бок с этими благородными животными.

Юрий Сальников, главный тренер конного клуба:
«Каждая лошадь – это как бы отдельный человек. Такой же характер, бывает взрывной, бывает спокойный. И вот ты находишь с ним общий язык».

Он не просто тренирует, а формирует почерк езды, учит наездника понимать и чувствовать лошадь. А на это уходят годы. 

«Галоп, галоп, галоп – вредничает он».

Тандем спортсмен-лошадь растет и раскрывается совместно. По словам директора конного клуба, Юрий Сальников знает, как слепить профессионалов. Он не только главный тренер клуба, но и наставник.

«А ну покажи, директор, как ты выглядишь». – «Хорошо». – «Сандалии начистил?» – «Так точно, Юрий Григорьевич».

Важно лошадь сразу не перегрузить. У животных есть пик физической и психологической подготовленности. Например, эта кобыла Астория в свои 5 лет только начинает спортивный путь.

«Она должна повзрослеть вот здесь – внутри головы. То есть у нас есть такое понятие – ранние лошади, поздние лошади. Мы ждем, что эта лошадь раскроет полностью свой потенциал лет в 8. Да, Ася, все очень важно? Да моя ты золотая».

Наездники буквально живут с ними. Мелочей нет. Результат зависит от того, как ты лошадь почистишь, покормишь, как подготовишь бокс.

«Выглядит вот так вот. То есть лошадиный шкафчик. С едой обязательно. С дополнительной одеждой. Что в рационе? Яблочки. Нет, еда отдельно, а это, скорее, вкусняшки для лошади».

Помимо ухода важно общаться – разговаривать, проявлять ласку. Животные чувствуют в седоке любителя или профессионала. Могут сопротивляться.

Елизавета Бондаренко, корреспондент:
«У каждого всадника свой язык общения с лошадью. Легкие похлопывания, как правило, похвала. Молодец, Астория. Хлыст не для наказания. У лошади очень высокий болевой порог – сделать больно ей сложно. Поэтому этот аксессуар лишь еще один способ управления». 

Кропотливо, но с большой любовью спортсмены растят и воспитывают строптивых животных. Лошадь ассоциируется со свободой и энергией, грацией и красотой. Она символ 2026 года. Который, по прогнозам астрологов, должен быть богатым на события и перемены.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей