Боится ли «Спартак» Шомуродова?

Фото: Сергей Казмин ©

Ростов-на-Дону, 4 мая 2018. DON24.RU. Кое-какие особенности предстоящего в субботу матча ростовчан против чемпиона России – тема репортажа спортивного обозревателя ИА «ДОН 24»  Юрия Соколова.

Матч века

Что нам приготовил 29-й тур?

Прежде всего, он приготовил «матч века». «Спартак» – «Ростов». На сто процентов «Открытие Арена» будет забита до отказа. У соперников и задачи почти одинаковые.

Разница только в том, что соперники играют в разных частях турнирной таблицы. «Спартак» – в шаге от первой строчки, ростовчане – в шаге от «зоны стыков». Задачи разные, но цель одна – выиграть.

Нам будет противостоять лучшее в Премьер-лиге нападение. По именам они вообще супер. Луис Адриано, Зе Луиш, Промес, чуть позади Зобнин, Фернанду, Самедов, Глушаков. Представляешь себе эту атаку и чувствуешь: сила! Там еще есть взявшийся из ниоткуда албанец по фамилии Ханни, как-то сразу пришедшийся «красно-белым» ко двору.

Скандал

Но посмотрите прессу последних недель. Оказывается, в стане чемпионов сплошной раздрай, взаимные обиды и склоки. Дошло до того, что Массимо Каррера, которого совсем недавно все носили на руках, заявил, что готов уйти. Должно быть, обиделся на тех собак, которых спустили на него репортеры. А капитана команды Глушакова, лидера на поле и в раздевалке, с которым все мечтали выпить знаменитой «миллеровки», болельщики требуют «отправить в молодежку», а то и вовсе вычеркнуть из списков.

Один за всех, все – на одного

Все это не на пустом месте. «Спартак» резко притормозил. Апофеоз – проигрыш в Кубке аутсайдеру «Тосно», еле-еле сводящему концы с концами, который сам не знает, доиграет сезон или заявит о банкротстве.

Два тура назад, после череды неудач, спартаковцев почти удалили из числа претендентов на титул. Но почему-то этому решительно воспротивился «Локомотив». Ничья с «Уфой», минус три очка в Краснодаре, ноль забитых голов в последних четырех встречах – и вот уже «Спартак», вернувшийся из Перми с победой, вновь на коне. Опять «красно-белые» сократили отрыв от лидера, который уже не кажется таким большим. Особенно в преддверии матча железнодорожников с питерцами.

Но не так страшен черт, как его малюют. Вспомним, в последние годы удача во встречах со спартаковцами приходила к «Ростову» чаще, чем к сопернику. А в тех поражениях, которые приходились на нашу долю, в немалой степени были замешаны судьи. Впрочем, в матчах против «красно-белых» (равно как и против «Зенита») удивлять это не должно.

Чемпионский расклад

Чем еще примечателен 29-й тур, кроме матча на «Открытие Арена»? Да хотя бы тем, что в нем «Локомотив» может стать чемпионом. Причем сразу же после встречи «Спартака» и «Ростова».

Чтобы гарантировать себе титул уже в субботу, железнодорожники даже могут сыграть вничью с «Зенитом», но при этом «красно-белые» не должны выигрывать у ростовчан. Нас такой расклад вполне устроит. Остается выяснить, согласен ли «Спартак».

Валерий Георгиевич знает о «Спартаке» все. И даже чуть больше

Пока не ясно, на руку ли нашей команде заваруха в столичном клубе. Тут вариантов два. Первый – «бои местного значения» продолжатся, и это отразится на настрое игроков. Второй – накануне важнейшей встречи коллектив сплотится вокруг наставника, несмотря на то, что его ближайший помощник со дня на день расстанется с клубом.

Зе Луиш заявляет, но играть не будет

И все же очень похоже на то, что «Ростову» предстоит тяжелейшее испытание. Нападающий спартаковцев Зе Луиш на вопрос, обсуждали ли футболисты создавшуюся ситуацию, сказал:

«Нет, не собирались. В нашей команде опытные мужики. Все всё прекрасно понимают, в какой ситуации мы оказались и что нужно делать, чтобы из нее выбраться. Повторю: выход только один – биться до последнего. Сдаваться – путь в никуда».

А синьор Каррера добавил:

«Наши игроки по-прежнему хотят доказать, что «Спартак» все еще является чемпионом...»

А что он еще мог сказать? Что разногласия в тренерском штабе как-то влияют на результаты последних матчей? Нет, конечно. Ведь Каррера не Роберто Манчини. Это у того любимое занятие – жаловаться журналистам на причины, якобы мешающие ему сколотить из дорогостоящих зарубежных звезд игровой ансамбль, хотя бы наполовину оправдывающий многомиллионные вливания газпромовских боссов.  Считай, бюджетные.

Каррера не таков. Вы когда-нибудь слышали от него что-то подобное? Синьор Массимо – мужик. Он даже внешне больше похож на россиянина, чем на жителя Апеннин.

Наш ответ Чемберлену?

Чем мы ответим в субботу кандидату на чемпионский титул? Мне одному кажется, что Валерий Карпин нашел лидера своих атак? Смотрите, Шомуродов впервые вышел на поле в составе «Ростова» 30 июля прошлого года. С тех пор он сыграл 17 матчей. В 15 из них он выходил на замену. В двух последних играл с первых минут. И наконец-то его прорвало. Все-таки не зря Карпин упрямо давал ему все больше и больше игровой практики. И вот результат.

Приз лучшего игрока матча – от знаменитого Валерия Гончарова

Конечно, два мяча еще ни о чем не говорят. А вот то, что в каждой из проведенных игр у узбекского форварда обязательно были голевые моменты, говорит о многом. Уверен, Валерий Георгиевич будет доверять Шомуродову все больше и больше.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(55) комментариев

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области