«Белый баскетбол» в Красном Сулине
Ростовская область, 14 июля 2023. Телеканал «ДОН 24». В Красном Сулине на базе стадиона «Металлург» прошел открытый областной турнир по уличному баскетболу, посвященный памяти Евгения Родионова. 6 команд из городов Ростовской области боролись за титул победителя. Антон Хандадашев является автором и организатором соревнований. С 2010 года инициатива активно реализуется.
Антон Хандадашев, организатор турнира:
«К нам приехали ребята из Новочеркасска, из Кашар, из Кагальника, города Ростова-на-Дону, из Сальска. Практически со всей Ростовской области».
В рамках областного турнира спортсмены проведут соревнования в 10 городах Донского региона. Следующий этап состоится в Шахтах. Данные соревнования открывают для баскетболистов новые возможности.
Антон Хандадашев, организатор турнира:
«Экспериментируем, не первый раз, но уже так плотненько делаем отбор на чемпионаты, на Кубок России по баскетболу три на три, который с 2017 года приобрел статус олимпийского вида спорта».
Многие присутствующие на площадке спортсмены совершенствуют свои навыки на протяжении 10 лет, а также обучают молодых ребят и ведут к победам.
Станислав Шевцов, участник турнира (Кашарский район):
«Много-много лет я занимаюсь баскетболом и работаю тренером, приучаю детей к любви к баскетболу. Мы к Антону приезжали 10 лет назад, когда площадки не было, фотографии недавно показывал, еще было здесь все разбито. Сейчас условия совсем другие. Спорт развивается везде хорошо, и из-за этого уровень соревнований растет, команды тоже, смотрю, приехали из Ростова».
Максим Выстропец, участник турнира (г. Ростов-на-Дону):
«Баскетбол – это лучшая игра с мячом, нужно постоянно коммуницировать на площадке, взаимодействовать друг с другом. Плюс это очень зрелищная игра, интересно наблюдать, играть тоже довольно интересно, что-то новое узнавать».
Основные цели турнира – пропаганда здорового образа жизни и популяризация спорта, в частности уличного баскетбола. С каждым годом растет количество участников и уровень мастерства игроков.

