Самураи не устояли против козней «красных дьяволов»

Ростов-на-Дону, 2 июля 2018. DON24.RU. На «Ростов Арене» закончился матч 1/8 финала ЧМ-2018. Сборная Бельгии со счетом 3:2 победила команду Японии и вышла в четвертьфинал на Бразилию.

Прощание с мундиалем

Это был заключительный, пятый, матч на ростовском стадионе на чемпионате мира. Наши болельщики прощаются с участниками мундиаля. Кто захочет, может продлить удовольствие – посмотреть  матчи в Москве или Питере, Казани или Екатеринбурге.

К началу этой встречи из четырех пар четвертьфиналистов были известны составы двух с половиной. Чуть раньше в Самаре завершилась встреча команд Бразилии и Мексики. Пятикратные чемпионы мира не оставили шансов соперникам. Если бы не вратарь Очоа, в ворота мексиканцев влетело бы еще два-три гола.
«Зеленые» пытались остановить команду Неймара, но их нападающие жадничали и, несмотря на  более выгодную позицию у партнера, лупили по цели с дальних дистанций. Голкипер «желто-синих» Алисон только усмехался в бороду, провожая летящие на трибуны мячи.

Звезды на «Ростов Арене»

В сегодняшнем противостоянии на «Ростов Арене» предпочтение, естественно, отдавалось «красным дьяволам». Так называют сборную Бельгии. На ЧМ-2018 она выступает в роли теневого фаворита. Для наших болельщиков выпал редчайший шанс увидеть своими глазами знаменитых бельгийцев во главе с Эденом Азаром, которого, как пишет пресса, хотят видеть в своих рядах все топовые клубы мира, включая оба «Манчестера», «Барселону» и «Баварию».

Но пока бельгиец остается в своем клубе. Наверное, решили  продать его после чемпионата мира, когда цена на него возрастет. Как и на нашего Головина. Если Александр уйдет в «Челси», то станет одноклубником Азара. И конкурентом по позиции. Может, Эдену стоит рвануть в Испанию?

В команде  Бельгии есть и другие величины. В первую очередь, Кевин де Брюйне и Ромелу Лукаку. Вместе с Азаром это самые-самые. Есть и россыпь звездочек помельче.

«Красная» для Японии

У японцев самый для нас известный – полузащитник Кейсуке Хонда, который несколько лет назад играл в России. Сейчас выступает в Мексике. По всему, звездный час для него уже прошел. В сборной он, как правило, выходит на замену. Хотя уже на этом чемпионате, появившись на поле во втором тайме, забил гол Сенегалу, принеся японцам ничью.

Вообще-то, японская сборная у меня ассоциируется со словом «позор». Такого цирка, какой устроили японцы в матче с командой Польши, не видел ни разу. Проигрывая 0:1, последние 15 минут они перекатывапи мяч на своей половине, не желая идти вперед. Так ни разу и не пересекли среднюю линию, сохранив нужный счет. По-хорошему, им надо бы выписать «красную» и лишить следующего ЧМ.

Бельгия объявила свой состав больше чем за час до матча. Все звезды на месте – Куртуа, Вертонген, де Брюйне, Караско, Мертенс, Лукаку, Азар. У японцев, как и ожидалось, Хонду усадили на лавку. Будет как тайное оружие. В старте вышел их главный игрок – Синдзи Кагава, ведущий хавбек дортмундской «Боруссии».

Самураи прыгнули выше головы

С первых минут игра переместилась на половину поля сборной Японии. «Красные дьяволы» предложили высокий темп. На острие атаки у них Ромело Лукаку. До сегодняшнего матча в споре лучших бомбардиров чемпионата англичанин Харри Кейн опережал бельгийца на один гол.

Минут 30 беспрерывно атаковали бельгийцы. Шансы были у Азара и Лукаку. Затем японцы освоились, выровняли игру. У них выделялся Кагава. Все комбинации обязательно шли через него. За пять минут до свистка  всю Бельгию прошиб холодный пот. Вратарь «красных» Тибо Куртуа пустил мяч между ног, но в последний момент накрыл его на линии ворот. Было о чем поговорить в перерыве.

Тибо Куртуа: «Вот был бы конфуз!»

И вот, пожалуйста! Недаром Бельгию трясло перед перерывом. Только успели ввести мяч в игру, как японцы перехватили его у своей штрафной, последовала быстрая контратака через центр. В штрафную «дьяволов» ворвался Харагути, сделал паузу и пробил в дальний угол. 48-я минута.

Бельгийцы ответили почти сразу, но Эден Азар угодил в штангу. Спасла она японцев от верного гола.

50-я минута. Бельгия в шоке. Кагава накрутил защитников перед штрафной, оставил мяч Инуи, и тот метров с 18 запустил его в самый угол. «Ростов Арена» заговорила по-японски. Назревала сенсация. Вторая после вылета сборной Германии.

Невероятная концовка

Наставник бельгийцев сразу выпустил новых игроков. Вышел Маруан Фелаини, один из лучших в английской Премьер-лиге по игре головой. Заменил он Дриса Мертенса, на которого были большие надежды и который их не оправдал и на десять процентов.

70-я минута: «дьяволы» отыграли один мяч. Разыграли угловой, и защитник Вертонген головой послал мяч по высокой дуге в сетку.

Бельгийцы как проснулись. Не прошло и четырех минут, как счет сравнялся. Оправдались замены Роберто Мартинеса. Эден Азар накрутил защитника у штрафной, подал – и Фелаини вколотил мяч в ворота. На японских футболистов было страшно смотреть в тот момент. Только держали победу в руках, и вот приходится начинать сначала.

Но бельгийцы разошлись. Дважды в течение одной минуты с убойных позиций били Фелаини и Лукаку. Оба раза вратарь японцев Кавасима совершал спасения. Упустили «красные» верную возможность завершить матч в положенные 90 минут.

И все-таки бельгийцы вырвали победу. Уже в добавленное время контратака с участием Лукаку и  открывшегося в штрафной Шадли завершилась третьим голом. Фантастическую игру подарили ростовским зрителям на прощание сборные Бельгии и Японии.