Баста ответил всем недовольным переходом «СКА Ростов» в медиалигу
Ростовская область, 11 апреля 2024. DON24.RU. Баста ответил всем недовольным переходом «СКА Ростов» из профессионального футбола в медиалигу. На пресс-конференции футбольного клуба, посвященной началу пятого сезона Winline медийной футбольной лиги, рэпер заявил, что турниры медиалиги не менее статусные, чем формально профессиональные дивизионы.
«Не считаю, что Winline медийная футбольная лига – непрофессиональный футбол. Если мы говорим о формальностях, да, у нас нет обязательных стадиона, детской школы и бюджета. Но тогда это борьба бюджетов. Без бюджета можно было оставаться во второй лиге, но это было бы просто существование. Мне же хочется, чтобы «СКА Ростов» сиял. Мы никуда не уехали и никого не украли. Это длительный выезд. Мы будем продвигать наш клуб, наши цвета. Для нашей команды это будет год-вызов», – сказал Баста.
Участники команды считают, что клуб ставит самые высокие цели.
«Мы готовы рвать ж*пы на футбольном поле», – сказал нападающий «СКА» Ренат Гайнуллин.
Напомним, в 2019 году Баста приобрел команду «СКА Ростов», в январе 2024 года он сообщил, что футбольный клуб уходит в медиалигу. Баста уточнил, что вернуться в профессиональный спорт команда сможет в любой момент, но попробовать себя в новом формате – это вызов.
Ранее спортивный обозреватель Дмитрий Губерниев прокомментировал решение Басты увести клуб «СКА» в медиалигу.
Гигантское достижение: кубок «Молота» по футболу в четвертый раз достался «Славянам»
Ростовская область, 24 апреля 2025. DON24.RU. Завершился 81-й розыгрыш футбольного Кубка газеты «Молот». В финале, как и в трех предыдущих турнирах, сошлись «Урожай» (Чертковский район) и «Славяне» (Сальский район).
Встреча старых знакомых
Интересно, что во всех трех предыдущих финалах побеждали «Славяне». При этом нельзя сказать, что у команд есть какая-то гигантская разница в классе. Соперники достойны друг друга, что лишний раз доказал недавний финал Кубка Гетманова — в начале апреля в серии пенальти «Урожай» победил соперников из Сальского района (2:2, в серии пенальти 5:4).
Это лишь добавило матчу интриги. Сразу две команды хотели взять реванш — победитель, как и в любом финале, мог быть только один. Если смотреть на предыдущие результаты Кубка «Молота», то можно было бы назвать фаворитами «Славян», но результат Кубка Гетманова перевернул все с ног на голову.
Тренер «Славян» Артем Зубенко уже после финала признался, что тот результат послужил для его команды дополнительной мотивацией.
Фото Каролины Стрельцовой
Поставили тройку
Почти всю первую половину встречи команды провели в равной борьбе. Они держали защитные порядки, не допуская серьезных ошибок. Казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 0:0.
На 43-й минуте счет все же был открыт. После подачи углового мяч в сетку ворот отправил защитник «Славян» Роман Демидов. В раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе команды из поселка Гигант — 1:0.
Фото Каролины Стрельцовой
Чтобы сравнять счет, «Урожай» в перерыве наверняка придумал какой-то план на второй тайм, но он превратился в пепел уже в самом начале. Мурат Бекбоев послал мяч в ворота, сделав счет 2:0.
После этого «Урожай» постарался переломить ход встречи. Команда пошла большими силами в атаку и получила третий мяч в свои ворота. На 73-й минуте Денис Збродов установил окончательный итог матча — 3:0.
Фото Сергея Петрова
«Особых корректив после Кубка Гетманова мы не вносили. Просто попросил ребят, чтобы они более трепетно подходили к тем моментам, которые мы создаем. У нас тогда их было достаточно, но реализация хромала», — признался после игры главный тренер «Славян» Артем Зубенко.
Специалист отметил, что его команде противостоял опытный соперник, который мог наказать за любую оплошность. Как отметил Денис Збродов, «Урожай» постарался изменить свой стиль игры, отдал мяч сопернику, но достичь положительного результата команде из Чертковского района это не помогло.
Первый заместитель председателя Федерации футбола Ростовской области Сергей Порядин и Дмитрий Гузь, признанный лучшим игроком в составе команды «Урожай». Фото Сергея Петрова.
«Мы старались контролировать ход матча. Думаю, что его исход закономерен. Не знаю, как долго может продолжаться победная серия, но хотелось бы ее продолжить. Это уже у нас такая традиция. Дай бог, чтобы в следующем году мы и «Урожай» дошли до финала, а там пусть победит сильнейший», — рассказал Артем Зубенко.
Главный редактор газеты «Молот» Каролина Стрельцова вручает статуэтку лучшего игрока матча Исламу Кожаеву из команды «Славяне». Фото Сергея Петрова.
«Славяне» в четвертый раз подряд завоевали трофей. От редакции газеты «Молот», которая входит в состав медиагруппы «Дон-медиа», футболисты обеих команд-финалистов получили медали, грамоты и подарочные сертификаты в спортивный магазин.
После церемонии награждения Денис Збродов признался, что от побед никогда не устаешь, так как они приносят положительные эмоции.