Баскетбольный клуб «Ростов-Дон-ЮФУ» – в «Финале четырех» Суперлиги-1

Ростовская область, 13 апреля 2021. Телеканал «ДОН 24». Перед этим матчем Дмитрий Федосеев сделал полный разбор предыдущего. Досадное поражение в Ставрополе стало вторым в сезоне и продлило серию четвертьфинала, что прибавило, конечно, работы и нервов. Там совпало все: и потеря Ворониной, сломавшей нос прямо перед игрой, и все никак не пришедшей в норму после сотрясения мозга Павлюченко. И полетевшие у соперниц «трехи» – за игру больше 50% попадания. В этот раз ошибок быть не может.

Анастасия Максимова, капитан БК «Ростов-Дон-ЮФУ»: «Чуть-чуть там дали поймать кураж. Девчонки забивные, если можно это так назвать. Они разбросались, и мы им это позволили. Очень невнимательно играли в защите, и это привело их к успеху, а нас к поражению. Поэтому мы очень тщательно разбирали эти моменты».

К решающему матчу потерянные девчонки вернулись в строй, настрой более чем боевой. А путь к «Финалу четырех» складывается непросто: уже на седьмой минуте отстаем на шесть очков. Но уже скоро перехватываем инициативу и выходим в плюс: сначала после первой четверти у нас 22:20. А перед большим перерывом уже уверенный отрыв.

Вторую половину встречи практически до конца держим ставропольчанок на расстоянии. Но в концовке у нас случился застой, а у гостей полетели дальние. Из шести подряд попыток – три точные. Еще бы одна – и исход был бы драматичным. А так 74:71, и вторая победа за нами. «Ростов-Дон-ЮФУ» в «Финале четырех».

Дмитрий Федосеев, главный тренер БК «Ростов-Дон-ЮФУ»: «Сегодня в начале эту историю погасили, сейчас вот в концовке снова... Ну, они довольно нелогичны, через руку прилетели. Ты же не будешь фолить, чтоб совсем человек не бросил. Ну, попали, попали. Для этого и нужно иметь оборону и свое нападение, чтобы такие шальные мячи гасить своим нападением».

«Финал четырёх» пройдет 24 и 25 апреля не в Ростове, как должно было быть по регламенту, а в Самаре. Наш соперник в полуфинале – курское «Динамо-Фарм», вторая пара – «Самара» и питерский «Спартак».

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.