Баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ» успешно стартовали на европейской арене

Ростов-на-Дону, 8 октября 2018. DON24.RU. Вчера завершился первый этап Европейской женской баскетбольной лиги (Кубок  EWBL). Дебютирующие в европейском турнире баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ» выиграли две встречи из трех.

Дебютной игрой для донского клуба в Европе стал матч против хозяина турнира, восьмикратного чемпиона Белоруссии БК «Олимпия» из Гродно.

Команда Дмитрия Федосеева лидировала большую часть  игры. Во второй четверти гостьи вели с преимуществом в 17 очков. Картина игры не поменялась и после большого перерыва. В итоге – победа ростовских «пантер» со счетом 88:74.

Элеонора Олейникова набрала 19 очков, у Анны Зайцевой  и Екатерины Гунченко  17 и 13 результативных баллов.

В субботу ростовчанки встречались с вице-чемпионом Швеции «А3 Баскет». На стороне шведских баскетболисток был куда более богатый еврокубковый опыт.  Инициативой весь матч владели соперницы. Правда, после первой половины табло гродненского спорткомплекса зафиксировало ничейный счет – 42:42.

Однако в начале четвертой четверти «пантеры» растеряли  преимущество, позволив скандинавским спортсменкам выйти вперед.  Итог встречи – 82:69 в пользу «А3 Баскет».

Самой меткой в составе нашей команды стала Анастасия Максимова – 15 очков. У Анны Зайцевой – 12, Элеоноры Олейниковой – 11.

В заключительном матче ростовчанки играли против лучшей команды Казахстана «Астана тайгерз».

Первый период – 28:20 в пользу «пантер». Перед большим перерывом этот разрыв сохранился. И хотя в начале последней четверти казахским баскетболисткам удалось сравнять счет,  ростовчанки вновь забрали инициативу в свои руки. Финальная сирена зафиксировала победу нашей команды – 66:61.

Анастасия Максимова с 19 очками – лучший снайпер матча, у Александры Кириной – 12.

Следующие игры в Кубке EWBL ростовчанки проведут 1 и 2 декабря в Ростове против венгерского клуба PINKK Pecsi 424 и словацкого Young Angels Kosice.

На этой неделе «Ростов-Дон-ЮФУ» предстоит старт в чемпионате российской Суперлиги. 11 и 12 октября «пантеры» сыграют в Ставрополе с БК «Ставропольчанка-СКФУ».