«Женщины более эмоциональны»: ростовский журналист побывал на Донбассе
Ростовская область, 21 мая 2023. DON24.RU. Журналист газеты «Молот» побывал в командировке на Донбассе. Как сообщает телеграм-канал издания, Александр Оленев готовил репортажи о бойцах, которые сражаются под Марьинкой, и помогал кинематографистам в съемках документального фильма о добровольцах.
По словам Александра Оленева, женщины, которые взяли в руки оружие или помогают лечить раненых, эмоциональнее мужчин. Общаться с защитницами интереснее, а их рассказы — про войну и любовь, про личную жизнь и страх смерти или плена.
«Понравился рассказ одной из девушек, она была наводчицей в женском экипаже танка. Описывала, как «мальчики» из их полка трепетно берегли уникальный экипаж из трех дам, дарили им цветы и конфеты, таскали за них тяжести вроде гусеничных траков. На вопрос: "Тяжело ли приходилось в бою?" ответила максимально честно: «Мальчики специально поломали танк, чтобы мы не доехали до передовой. После этого на броню сели мужчины, а женщины перешли в медицинскую службу», — передает источник его слова.
Фильм «Добровольцы: вспоминания о будущем», который снимают на Донбассе Юрий Мальцев и Андрей Кудряков, должен выйти на экраны этим летом.
В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы.
На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ.
Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски.
Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила.
Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.
Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.

