Выплаты для мобилизованных
Ростовская область, 15 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». 195 тыс. рублей – такова минимальная выплата мобилизованному, который прослужил полный месяц. Денежное довольствие военнослужащего зачисляют на его расчетный счет, также по желанию выплаты могут быть перечислены родственникам. Срок, когда средства должны поступать за предыдущий месяц военной службы, – с 10-го по 20-е число каждого месяца . Если мобилизованный прослужил не 31 день, то выплата составит сумму пропорционально прослуженному сроку.
Сергей, мобилизованный:
«Служить мы пошли, естественно, не из-за денег. Но это значительная помощь для нас, для нашей семьи. Помощь значительная, конечно. Мы даже не рассчитывали на такие суммы. Думали, будет обычная зарплата, да и все».
Добавлю, что по прибытии на пункт приема личного состава каждый мобилизованный получает полный комплект всесезонного полевого обмундирования, а также личное стрелковое оружие, бронежилет, шлем, тактические перчатки, спальный мешок и многое другое. Кроме того, в каждом учебном центре развернут пункт предоставления дополнительных мер социальной поддержки для мобилизованных граждан, куда военнослужащие могут обратиться с просьбой о решении своих личных проблемных вопросов.
Максим Кокин, заместитель командира по ВПР:
«Может подойти каждый военнослужащий, у которого остались какие-то нерешенные проблемы в семье. Он может обратиться с просьбой, и эти все вопросы решаются на уровне командования».
Подготовка и боевое слаживание подразделений, сформированных из мобилизованных граждан, проходит по курсу интенсивной боевой подготовки под руководством инструкторов-наставников, которые имеют боевой опыт, полученный в ходе современных вооруженных конфликтов и специальной военной операции по защите населения Донбасса.
Пентагон подтвердил паузу в военной поддержке Украины
Ростовская область, 4 марта 2025. DON24.RU. Вооруженные силы США временно прекратили поставки военной помощи Украине. Об этом ТАСС сообщил представитель Пентагона.
«Могу подтвердить сообщения о паузе в оказании военной помощи Украине. У меня нечего добавить к этому», – заявил представитель пресс-службы ведомства.
По данным телеканала Fox News, США приостанавливают всю военную помощь Украине до тех пор, пока американский лидер Дональд Трамп не убедится в приверженности Киева мирным переговорам.
Охлаждение отношений между Вашингтоном и Киевом произошло после перепалки Зеленского с Трампом в Белом доме. Подробности этой скандальной встречи широко освещались в прессе.