Вторая Полтава: 15 грузовиков с мертвыми шведами вывезли с Украины
Ростовская область, 5 сентября 2024. DON24.RU. Ракетный удар по училищу связи в Полтаве стал самым массовым единовременным поражением личного состава вооруженных сил за всю историю СВО, пишут военкоры.
Некоторые эксперты даже полагают, что не только за всю историю данного конфликта, а за всю мировую историю. Скорее всего, это преувеличение. И тем не менее последствия этого удара могут серьезно изменить ход боевых действий на Украине.
Официальный Киев признал потерю 54 военнослужащих. В Сети фигурируют совсем другие данные. Жители Полтавы пишут, что в моргах находится 250–300 тел. Западные аналитики отрыто говорят о 600–700 погибших.
Среди жертв – множество военных специалистов из стран НАТО: Франции, Чехии, ФРГ. После удара «Искандерами» по Полтаве в Польше неожиданно скончался подполковник армии США Джошуа Камара.
Особенно тяжелый урон понесла Швеция. Под развалинами военного училища осталось все руководство систем дальнего радиолокационного обнаружения и управления концерна SAAB. С места пришествия вывезли 15 грузовиков с трупами.
«Есть некая историческая справедливость, а точнее, исторический анекдот в том, что вновь в результате удара русским оружием в Полтаве погибли шведы», – прокомментировал политолог Герман Куликовский.
Российская армия продвигается по Сумской области, не встречая сопротивления ВСУ
Ростовская область, 7 апреля 2025. DON24.RU. Россия ввела на территорию Сумской области Украины одну из крупнейших своих войсковых группировок. Об этом пишут западные СМИ со ссылкой на источники в командовании НАТО.
Согласно этим данным, в Сумскую область сейчас заходит 70-тысячное армейское соединение России.
Появление столь мощной ударной силы на границе Курской и Сумской областей встревожило Киев.
«Противник уверенно продвигается по Сумской области, не встречая сопротивления», – приводят западные издания высказывания украинского офицера из генштаба ВСУ.
По словам украинского военного, сумской регион остался без прикрытия из-за истощения резервов ВСУ. Произошло это вследствие колоссальные потерь армии Зеленского в Курской области.
Только под Суджей украинские боевики потеряли 80 тысяч человек. Во всяком случае, такие сведения приводятся в западных публикациях.
«Армейские резервы, снятые с харьковского направления ради Курщины, привели к почти полному окружению Купянска, – жалуется офицер ВСУ. – Как результат: Сумщину теперь просто некому защищать».
В то же время ВСУ пока удается избежать прорыва фронта, свидетельствуют военные.
Информация, размещенная на западных медиа-ресурсах, не получила до сих пор официального подтверждения.
Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что некоторые российские воинские части действительно вошли в Сумскую область. Сделано это было с целью создания зоны безопасности для мирных жителей Курской области.