В зону спецоперации из Ростовской области доставили 24 комплекса для борьбы с дронами стоимостью 26,7 млн рублей
Ростовская область, 1 августа 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в зону спецоперации передали 24 комплекса для борьбы с дронами стоимостью 26,7 млн рублей. Об этом сообщается на сайте донского правительства.
Военно-техническую помощь по поручению главы региона Василия Голубева передал заместитель губернатора Вадим Артемов.
Специализированное оборудование глушит сигнал беспилотников, блокирует их систему навигации. Системы могут подавить все виды дронов, коптеров и беспилотников. При этом они умещаются на крыше или в багажнике автомобиля.
«Все, что мы сегодня передали, предназначено в первую очередь для прикрытия зенитно-ракетных и радиотехнических подразделений. То есть тех самых бойцов и командиров, благодаря круглосуточной работе которых враг, несмотря на все усилия, не смог нанести ущерб жителям Ростовской области. Пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности от себя лично, от жителей донского края нашим специалистам противовоздушной обороны, зенитно-ракетных войск за их профессионализм, стойкость и мужество!» – отметил Вадим Артемов.
Российские военные активно используют шипы против автотранспорта ВСУ
Ростовская область, 27 мая 2025. DON24.RU. Российские операторы БПЛА начали применять новую тактику засад, что приводит к ощутимым потерям украинских войск. Об этом говорится в докладе ВСУ, опубликованном в западной прессе.
«Операторы дронов ВС РФ внедрили новую тактику, направленную на нейтрализацию колесной техники украинских вооруженных сил. Метод заключается в использовании дронов-бомбардировщиков, которые сбрасывают специальные шипы на автодороги, по которым движется украинская техника», – говорится в обзоре.
Водители, не замечая препятствий на высокой скорости, могут повредить колеса, что приводит к остановке или значительному замедлению транспортных средств. После этого по неподвижным машинам наносят удары с помощью FPV-дронов.
По словам военных экспертов, подобная тактика может не представлять серьезной угрозы для бронетехники, оснащенной системами централизованной подкачки шин и специальными вставками. Однако она создает значительные проблемы для другой колесной техники, не имеющей подобных систем.
«Это делает ее легкой мишенью для атак, особенно в открытой местности», – сетуют украинские военные.