Угроза с неба: «умные бомбы» ВС РФ перемалывают войска Украины
Ростовская область, 11 мая 2023. DON24.RU. Военная авиация РФ третий день наносит мощные авиаудары по военным объектам Украины в Черниговской области, сообщают российские СМИ.
Самолеты Су-34 бьют планирующими бомбами сразу по нескольким военным объектам ВСУ. Цель воздушных налетов – сорвать переброску подкреплений в зону боев на восточном фланге спецоперации.
В Минобороны РФ сообщили, что военно-воздушные силы активно применяют планирующие бомбы для уничтожения вражеской инфраструктуры и личного состава.
Такая 500-килограмовая бомба представляет собой управляемый боеприпас, который сбрасывается самолетом вне зоны действия вражеских ПВО. Бомба планирует в воздухе, преодолевая несколько десятков километров, после чего находит цель по лазерному указателю и уничтожает ее. Подобное оружие в войсках называют «умными бомбами».
На Украине признали, что не могут эффективно бороться с крылатыми фугасами. Британская «Дейли телеграф» пишет, что российские ВВС используют не менее 20 планирующих бомб в день, нанося огромный урон войскам Украины. Западные специалисты говорят, что управляемые авиабомбы вообще способны переломить ход боевых действий.
В то же время надо понимать, что совершенного оружия не существует, а военные знают, как противостоять новым угрозам. Поэтому ВС РФ наращивают потенциал воздушного возмездия.
В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы.
На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ.
Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски.
Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила.
Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.
Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.


