Специальный госфонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО появится на Дону

Специальный госфонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО появится на Дону
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 13 марта 2023. DON24.RU. Поддержка участников СВО в Ростовской области будет продолжена. В том числе в регионе создадут отделение государственного фонда адресной помощи семьям погибших воинов и ветеранов. Об этом губернатор Василий Голубев рассказал в программе «О главном» на телеканале «ДОН 24».

«Специальный госфонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО в Ростовской области появится после его формирования на федеральном уровне. Ряд мер, которые уже реализуются, продолжат реализовываться, мы не планируем ничего отменять. В первую очередь это поддержка ребят и их семей, в том числе выплата по 150 тысяч рублей для мобилизованных,  поддержка их семей. Так, они освобождены от транспортного налога, детям предоставляют бесплатные путевки в лагеря и бесплатное дополнительное образование, питание», – пояснил губернатор.

Глава региона добавил, что также детей мобилизованных устраивают в детские сады без очереди, а членам их семей помогают в трудоустройстве. Кроме того, семьи участников СВО получат помощь при газификации жилья – на это предусмотрены выплаты до 100 тысяч рублей. На Дону доходы мобилизованных не учитывают при назначении мер социальной поддержки их семьям, в том числе при заключении соцконтрактов.

Большой вклад в помощь бойцам и их близким вносят волонтеры в рамках акции #МЫВМЕСТЕ. Они уже выполнили 2700 заявок.

В числе мер поддержки семьям погибших бойцов – выплата 2 млн рублей, а воинам, получившим тяжелые ранения, – 600 тысяч рублей.

«Прорабатываем возможность социального сопровождения ветеранов СВО, семей погибших и раненых. Речь идет о медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи», – подчеркнул Василий Голубев. 

Дзен

Глава Усть-Донецкого района отправился в зону СВО

Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай отправился вместе с автомобильным обозом в зону специальной военной операции. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Очередной гуманитарный автомобильный поезд доставил бойцам необходимые вещи и продукты. Также волонтеры передали воинам технические средства: от приборов военного назначения до тепловых пушек и систем антидроновой защиты. На закупку оборудования было потрачено около полумиллиона рублей, собранных жителями Усть-Донецкого района.

«В ходе поездки мы повстречались со многими бойцами, в основном с нашими земляками, которые сейчас защищают нашу Родину на передовой на южно-донецком направлении. Восемь мест сбора наших земляков мы охватили за сутки», – говорится в публикации.

Гуманитарный обоз проехал по различным военным подразделениям – от танкового батальона до реактивного взвода высокоточного орудия и лабораторий БПЛА. 

Стань героем, приближающим победу! Заключай контракт с МО РФ! Областной пункт отбора по контракту: Ростов, ул. Оганова, 22. По вопросам службы по контракту звоните: 8 (863) 235-15-23 или 8 (863) 235-06-44.

Дзен
Лента новостей