Россия нанесла массированный удар по украинским войскам на острове Змеиный

Ростовская область, 12 июля 2023. DON24.RU. Российские войска впервые за долгое время нанесли массированный удар по объектам ВСУ на острове Змеиный в Черном море, сообщают военкоры РФ.

Удары нанесла боевая авиация ВВС России, уточнило издание «Военный обозреватель».

Эта информация пришла по неофициальным каналам и пока не получила подтверждения от Минобороны РФ. Но если это так, то налицо качественное изменение ситуации в зоне СВО, сказал в беседе с корреспондентом ИА «ДОН 24» военный аналитик Юрий Растокин.

«Остров Змеиный стал первой административной территорией, отвоеванной российской армией в ходе СВО. Произошло это 24 февраля 2022 года. Однако в июне 2022 года российский гарнизон был вынужден оставить остров после непрекращающихся обстрелов со стороны Украины», –напомнил эксперт.

С тех пор боевые действия здесь затихли. Хотя периодически ВВС России бомбили остров, сообщил военный наблюдатель Борис Рожин.

Змеиный расположен в 120 км южнее Одессы. Площадь острова менее 0,2 кв. км – он почти в 100 раз меньше самого маленького района Ростова-на-Дону, Ленинского. Но этот крошечный кусочек земли имеет большое стратегическое значение. Тот, кто владеет Змеиным, контролирует всю западную часть Черного моря и подходы к Одессе, крупнейшему порту в Причерноморье.

«Если информация о возобновлении боев за Змеиный верна, это означает, что Россия намерена выйти из зерновой сделки. И полностью перекрыть главный источник валютных резервов для Киева – продукцию сельского хозяйства. Ведь вся валютная выручка от поставляемого Украиной зерна идет на закупку вооружений для ВСУ», – полагают специалисты.

Дзен

В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине

Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы. 

На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ. 

Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски. 

Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила. 

Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.  

Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.

Дзен
Лента новостей