Политолог: Ключ к началу СВО нужно искать в событиях 21 февраля в Ростовской области
Ростовская область, 16 декабря 2022. DON24.RU. Сигналом к началу проведения спецоперации на территории Украины 24 февраля 2022 года послужили события, происшедшие тремя днями ранее в Ростовской области. К такому выводу пришел глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, сообщает «Украина.ру».
Политолог рассказал, что СВО стала ответной мерой на угрозы безопасности России со стороны Украины. При этом перспективы говорили о том, что на украинских территориях могли разместить элементы противоракетной обороны и ядерные установки НАТО.
«Это могло обрушить систему ядерного сдерживания, критически снизив подлетное время к руководящим центрам России. Из-за этого мы, к сожалению, столкнулись с необходимостью либо переговорным путем добиваться полного нейтралитета Украины, а когда эта попытка провалилась в январе, мы вынуждены были перейти к спецоперации. После того как 21 февраля Украина сама начала боевые действия. Я напомню, что украинские войска в этот день пытались вторгнуться на территорию Ростовской области и вступили в бой с нашей пограничной охраной», – пояснил Мендкович.
Напомним, 21 февраля ИА «ДОН 24» опубликовало сообщение с подробностями боя российской армии с ВСУ неподалеку от станицы Митякинской Тарасовского района. В этот день диверсионно-разведывательная группа украинских войск проникла на территорию Ростовской области и была уничтожена силами пограничного наряда ФСБ России и солдат ЮВО с помощью противотанковых средств.
«Каким будет политическое будущее Украины? Подчеркну, это будет решать не Москва в одностороннем порядке, а сами люди освобожденных регионов. Кто захочет – Россия рассмотрит вопрос о присоединении, о вхождении в ее состав. Кто захочет иного будущего, скорее всего, может образоваться какой-то пояс государств между русскими регионами Украины и, соответственно, оккупационной зоной Польши, которая сейчас уже формируется. Это вполне вероятный результат войны. Подчеркну: диктуемый не Москвой, а объективной ситуацией и желаниями людей, и действиями НАТО, которая действительно сейчас Ивано-Франковск, Винницу явно готовится оккупировать и отторгнуть от Украины, как только будет возможность», – отметил политолог.
СМИ: Киев использовал боевую саранчу для уничтожения посевов в Ростовской области
Ростовская область, 2 июня 2023. DON24.RU. Киев использовал боевую саранчу для уничтожения посевов в Ростовской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военнослужащую ВС РФ.
Как сообщает информационное агентство, следы разведения саранчи обнаружили в местах базирования украинской армии на территории Луганской Народной Республики. Ранее в ЛНР также сообщали, что были обнародованы документы, в которых говорится о взаимодействии Украины с университетом в США. Учебное заведение занимается изучением биомедицины, а исследования посвящают применению саранчи в военных целях. Согласно документам, на территорию рыбхоза у границ ЛНР должны были доставить груз из университета.
«Если посмотреть в интернете в открытых источниках, то вот этот университет (Вашингтонский исследовательский университет из штата Миссури) и занимался выведением боевых насекомых, он первый начал ставить эксперименты на саранче. И груз именно этого университета, согласно документам, прибыл на территорию данного рыбхоза, где базировались ВСУ», – цитирует информационное агентство собеседницу.
Нашествие саранчи на Ростовскую область произошло в июле 2019 года. По данным РИА Новости, в тот год саранча за несколько часов уничтожила до 40 га кукурузы в Зеленовском сельском поселении. По информации местных жителей, саранчу «гнали» на территорию ЛНР и России с помощью поджогов и дымовых шашек. По словам собеседницы информационного агентства, в одном из ангаров бывшего рыбхоза найдены доказательства выращивания личинок саранчи.