Политолог: Ключ к началу СВО нужно искать в событиях 21 февраля в Ростовской области

Ростовская область, 16 декабря 2022. DON24.RU. Сигналом к началу проведения спецоперации на территории Украины 24 февраля 2022 года послужили события, происшедшие тремя днями ранее в Ростовской области. К такому выводу пришел глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, сообщает «Украина.ру».

Политолог рассказал, что СВО стала ответной мерой на угрозы безопасности России со стороны Украины. При этом перспективы говорили о том, что на украинских территориях могли разместить элементы противоракетной обороны и ядерные установки НАТО.

«Это могло обрушить систему ядерного сдерживания, критически снизив подлетное время к руководящим центрам России. Из-за этого мы, к сожалению, столкнулись с необходимостью либо переговорным путем добиваться полного нейтралитета Украины, а когда эта попытка провалилась в январе, мы вынуждены были перейти к спецоперации. После того как 21 февраля Украина сама начала боевые действия. Я напомню, что украинские войска в этот день пытались вторгнуться на территорию Ростовской области и вступили в бой с нашей пограничной охраной», – пояснил Мендкович.

Напомним, 21 февраля ИА «ДОН 24» опубликовало сообщение с подробностями боя российской армии с ВСУ неподалеку от станицы Митякинской Тарасовского района. В этот день диверсионно-разведывательная группа украинских войск проникла на территорию Ростовской области и была уничтожена силами пограничного наряда ФСБ России и солдат ЮВО с помощью противотанковых средств.

«Каким будет политическое будущее Украины? Подчеркну, это будет решать не Москва в одностороннем порядке, а сами люди освобожденных регионов. Кто захочет – Россия рассмотрит вопрос о присоединении, о вхождении в ее состав. Кто захочет иного будущего, скорее всего, может образоваться какой-то пояс государств между русскими регионами Украины и, соответственно, оккупационной зоной Польши, которая сейчас уже формируется. Это вполне вероятный результат войны. Подчеркну: диктуемый не Москвой, а объективной ситуацией и желаниями людей, и действиями НАТО, которая действительно сейчас Ивано-Франковск, Винницу явно готовится оккупировать и отторгнуть от Украины, как только будет возможность», – отметил политолог.

Дзен

В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине

Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы. 

На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ. 

Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски. 

Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила. 

Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.  

Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.

Дзен
Лента новостей