Судья, Сэм, Склиф, Орда: почему парни из «Шторма» не хотят уезжать из зоны СВО
Ростовская область, 30 мая 2023. DON24.RU. Творческая группа АНО «Военно-исторический центр в Южном округе» при поддержке Фонда президентских грантов и компании «Дон-медиа» снимает фильм о наших земляках-добровольцах, принимающих участие в специальной военной операции в Донбассе. Бойцы группы «Шторм» выполняют боевые задачи в районе города Марьинка. Парни передали приветы на Дон и рассказали корреспонденту газеты «Молот», как служат и за что воюют на земле Донбасса.
Яма на «вокзале»
Эту яму на «вокзале» знают почти все бойцы, побывавшие в Марьинке, хотя самого вокзала здесь уже нет, а из транспорта – только бронетранспортер, который доставляет на передовую свежую смену бойцов. «Вокзал» – это точка высадки. Пригнувшись, бойцы ныряют в развалины ближайшей многоэтажки. И тут, за поворотом, находится коварная пробоина в бетонной плите. Тихо чертыхаясь, ее обходят. Отряд идет скрытно: позиции «укропов» – всего в 200 метрах. Они яростно цепляются за последние городские кварталы и открывают ожесточенный огонь на малейшее движение, не жалея патронов.
Война – она в самом Донецке. Чем дальше на запад движешься по городу, тем больше разрушенных зданий. На сгоревшем рынке в микрорайоне «Текстильщик» идет бойкая торговля. Самый востребованный товар – армейская экипировка: приборы ночного видения, разгрузки, ножи. Здесь в моде цвет хаки, а на машинах сплошь черные военные номера. На дороге блокпост: дальше по-настоящему опасно. Гражданским здесь не место.
В расположении отряда «Шторм» – особенный солдатский уют. Столовая – отгороженное пленкой помещение, посередине которого грубо сколоченный стол, скамейки. Повар (тоже доброволец) 17 лет работал в ресторанах в Сочи. Телевизор со спутниковой антенной. На стене – невесть откуда взявшаяся картина с чопорной дореволюционной барышней. Предмет гордости – оборудованная собственными руками просторная баня с парилкой: такие и в мирном городе поискать надо!
В расположении стоит украинская бронемашина «Варта». Ее затрофеили в исправном состоянии, и теперь она выполняет боевые задачи, в том числе позволяет сгонять в Донецк на рынок за продуктами и сигаретами.
Костяк отряда – добровольцы. Крепкие, уверенные в себе, веселые парни. Позывной командира – Азак, это древнее название его родного города Азова. Бойцы представляются: Судья, Сэм, Склиф, Орда... Здесь нет имен, только позывные. Землячество приветствуется. Батайск, Ростов и Ростовская область, Калмыкия... Есть «мобики», прибывшие из Калининграда. Нормальные парни, быстро втянулись в боевой коллектив.
Из пекла в пекло
Азак рассказывает свою историю. Служил в Карабахе по контракту с Минобороны, планировал перевестись на Новую Землю. Но началась спецоперация и парни, с которыми прежде служил Азак, попали в плен. Прошла информация о том, что над ними жестоко издевались ВСУшники. Азаку позвонил бывший командир (позывной «Клинок») и предложил ехать защищать Родину. Хотя он сам служил на должности в штабе, которая не предполагала командировки на Украину. Азак списался с боевыми товарищами, они вместе встали в ряды добровольцев. Два месяца были в самом пекле – в Мариуполе. Когда взяли «Азовсталь», поняли: надо воевать дальше. Теперь уже второй контракт – и Марьинка.
«Против нас воюет не столько Украина, сколько страны Запада, – говорит Азак. – Много наемников из Польши, Грузии, Прибалтики. Их цель – грабежи и мародерство. На телах убитых то и дело находим пакеты с золотыми кольцами, женскими серьгами, даже зубными коронками. Порой противно становится...»
Командир – за гуманное отношение к пленным украинцам. Никаких издевательств, а тем более расстрелов. Противник это знает, были случаи, когда именно «Шторму» сдавались бойцы ВСУ. Однажды при штурме вражеских позиций в плен попал раненый офицер – замполит подразделения ВСУ. Пуля из ствола Азака попала в его бронежилет, срикошетила в плечо. Пленного увели в расположение отряда, оказали помощь, и он попросил оставить его здесь! Два месяца ходил в наряды по кухне, на хозработы. В конце концов пришлось отправить его в тыл, а он еще и уезжать не хотел!
Нужна поддержка
В подразделении «Шторм» есть своя легенда. Это командир отряда с позывным Клинок. Ему благодарны буквально все «старики». Он обучал новичков тактике ведения боя в городе, стрельбе из разных видов оружия, как укрываться от обстрелов и обезвреживать мины. «Настоящий профессионал, он был рожден для войны», – так говорят бойцы. К сожалению, жизнь Клинка забрала война: снаряд американской гаубицы М777 прилетел на его позицию. От этого не убережет никакое военное искусство.
На войне важное значение имеют незначительные на гражданке мелочи. У бойца с позывным Склиф есть талисман – плюшевый Чебурашка, привязанный к амуниции. Это плюс к удаче, оберег, да и просто товарищ, которому можно взглянуть в глаза. Рядом с Чебурашкой закреплены специальные ножницы немецкого производства, предназначенные для резки кожи. Этот инструмент стоит около 20 тысяч рублей, а предназначен он для того, чтобы быстро разрезать и снять с раненого обувь, амуницию, одежду. Ножницы уже не раз пригодились. Это подарок спонсора-москвича. Бойцам нужна поддержка из тыла.
Мы победим!
На стенах в расположении отряда висят письма, которые прислали из разных уголков России. Бойцам отряда пишут дети и взрослые, знакомые и незнакомые люди. Здесь картинки, поделки, аппликации – все что угодно. Бойцы подходят к стене, читают порой корявые, но искренние строки.
«Каждому из нас важно знать, что о нас помнят и думают. Сейчас на передовой идет противостояние – терпения, выносливости, смыслов. И такие послания воодушевляют. Мы победим, потому что за нами – вся Россия!» – говорит боец с позывным Судья (он из Батайска).
...Очередная смена «Шторма» собирается в Марьинку. Снова бросок на рычащей «броне», знакомый «вокзал», яма на выходе. А впереди – новый бой.
Автор: Александр Оленев
«Больше тысячи – дальше не считала»: уникальная коллекция шевронов бойцов СВО представлена в Азове
Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. В Азовском музее-заповеднике начала работу выставка «Время выбрало нас», посвященная специальной военной операции. В экспозиции представлены артефакты из зоны СВО, среди них – уникальная коллекция шевронов. На маленьких кусочках ткани с вышивкой есть все: от мультгероев детства до крепкого солдатского жаргона и символов боевых действий. Юлия Максименко, одна из организаторов выставки и волонтер движения «Сила добра», рассказала ИА «ДОН 24», как шевроны стали частью экспозиции и о поддержке бойцов.
![](/publications/679cb03c56d5a6.18573635/0L4A8685-vz6QkbLh8MmJtkaiXCmYgwzyjJ2QJFE5.jpg)
![](/publications/679cb03c571294.71847095/0L4A8673-ZNGi9gXVdNt3SNiTZNTmNrxV31ho2sAi.jpg)
![](/publications/679cb03c574241.38623838/0L4A8686-RG5qfB5ozDHUjboaTzReDXC_UxTAEhlx.jpg)
![](/publications/679cb03c577039.58949274/0L4A8687-JFM3-bRHq4OW06KCHly_VCxpIyX2O3rn.jpg)
![](/publications/679cb3415a07c1.56381908/0L4A8678-ym8za8B5Cc5b_oDmU914wjzI62xRH0Og.jpg)
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
В коллекции Юлии Максименко уже более тысячи шевронов. Участники специальной военной операции дарят их в знак благодарности за оказанную помощь. Первый из них, под названием «Вежливые люди», был подарен бойцом с позывным «Акс» из Акимовки.
«Больше тысячи – дальше не считала. Есть, конечно, среди них самые дорогие. Из сцен с шевронами – до сих пор помню, как мы возвращались с работы на «Газели» и подвезли бойца. Ребята шли с передовой. Боец, увидев потолок нашей машины, прикрепил на него свой шеврон с надписью «Не ори, мне тоже страшно». Конечно, многих ребят уже нет с нами. Шевроны пацаны отдают сами. Недавно мне один из бойцов сказал: «Оставить шеврон на вашем потолке – это уже честь для бойца», – поделилась Юлия Максименко.
По ее словам, часто участники СВО узнают шевроны своих товарищей. Раньше их не подписывали, но теперь просят указывать позывной и подразделение, так как шевронов стало значительно больше.
![](/publications/679cb03c578c46.37888746/0L4A8670-R80blWzN40eZhWYNWIF42f07Fj7MywLb.jpg)
![](/publications/679cb03c57bc85.14354786/0L4A8706-cXxgrf6ItuXb7mOhVXB7KL3kws-3NnZH.jpg)
![](/publications/679cb03c57df38.17587562/0L4A8693-OOuvcq5HzguaHRDGKzbGpVTSkp01hJBZ.jpg)
![](/publications/679cb03c580e24.54771513/0L4A8707-NPo9IB1NZZyPd0VRqm7sGg6nkL8-OLnj.jpg)
![](/publications/679cb47dadd752.68099708/0L4A8682-aFxJTphndqM7Cn6wAiCUy4nA8aFWi9q1.jpg)
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Организатор выставки отметила, что для них не имеет значения, повторяется шеврон в коллекции или нет, хотя таких случаев не так много. Кроме того, все вещи, предложенные бойцами, тщательно проверяются на наличие взрывоопасных предметов.
Она и ее соорганизатор Виктор начали помогать бойцам в октябре 2022 года.
«Ездили туда, видели, что происходит, и поняли, что об этом должны знать обычные люди. Так начался сбор коллекции», – рассказала Юлия Максименко.
![](/publications/679cb0bcccf770.74623604/0L4A8664-G0HnSOWwn2vD2_8UYdpLb5tt8DdSKeO7.jpg)
![](/publications/679cb111e1ef07.50931370/0L4A8679-0VBEwO6F5y3LUivZo0U0wdiL_xYqGOqs.jpg)
![](/publications/679cb0bccd6590.84959400/0L4A8671-GJ42NzvFptgDypkrs1M1Qx0fw9b2gpfU.jpg)
![](/publications/679cb27c1eb933.01440607/0L4A8692-TPJzfk4jHzlJ63sEpwC4D4augakL5d1z.jpg)
![](/publications/679cb49fae8df1.78617753/0L4A8681-NHCLkJ-0QXmppaq9HVkzAgslEZ2D9_YV.jpg)
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Участники «Силы добра» проводят уроки мужества, собирают гуманитарную помощь. Юлия вместе с Виктором доставляют ее на передовую. В настоящее время в группе в Азове насчитывается около 700–750 активных участников. Движение продолжает расти и взаимодействует также с Азовским районом и другими городами России.
«У нас очень тесное сотрудничество с Нижним Новгородом, Калугой, Курском, Белгородом, Крымом. Мы стремимся развивать наше движение, помогать ребятам, объединять людей и вместе оказывать помощь», – резюмировала волонтер движения «Сила добра».
Ранее рассказывали, как в Ростовской области готовят бойцов БПЛА-подразделений перед отправкой на СВО.