На Дону открыли филиал Государственного фонда поддержки участников СВО и их семей «Защитники Отечества»

Ростовская область, 4 апреля 2023. Телеканал «ДОН 24». В Ростовской области открыли филиал государственного фонда поддержки участников спецоперации и их семей. Организацией его работы займется областная комиссия. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев на первом заседании областной межведомственной комиссии по вопросам поддержки участников СВО и членов их семей. Госфонд поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества» создан по указу президента Владимира Путина.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Филиалы фонда должны осуществлять свою деятельность в каждом субъекте Российской Федерации. Фонд создается для решения вопросов, связанных с оказанием участникам СВО, членам их семей адресной социальной, медицинской, психологической помощи, организации реабилитации, ухода, обеспечения санаторно-курортного лечения, устройства и так далее».

На первом заседании межведомственной комиссии обсудили первоочередные задачи. Необходимо подготовить помещение для филиала фонда, при этом, подчеркнул глава региона, должны быть обеспечены транспортная доступность, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, парковочные места.

Областной минздрав проведет инвентаризацию и оценку мощностей и состояния материально-технической базы организаций, оказывающих медицинскую, паллиативную, социально-реабилитационную, психологическую помощь военнослужащим и их семьям. При необходимости – принять меры по их ремонту, дооснащению оборудованием.

За каждым участником СВО и его семьей будет закреплен социальный координатор фонда. По информации регионального минсоцтруда, в ближайшее время набранные претенденты пройдут обучение.

Дзен

В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине

Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы. 

На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ. 

Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски. 

Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила. 

Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.  

Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.

Дзен
Лента новостей